Скоро кыргызстанцев обеспечат биометрическими загранпаспортами — ГКНБ

© Sputnik / Табылды КадырбековМужчина с заграничным паспортом гражданина КР. Архивное фото
Мужчина с заграничным паспортом гражданина КР. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В госкомитете заявили, что в ближайшее время граждане Кыргызстана будут обеспечены биометрическими загранпаспортами по приемлемым ценам.

БИШКЕК, 18 ноя — Sputnik. В ближайшее время Кыргызстан присоединится к базе данных ICAO PKD, после чего гражданам начнут выдавать общегражданские биометрические паспорта для беспрепятственного пересечения границ других государств и на время пребывания за рубежом, сообщила пресс-служба Госкомитета национальной безопасности.

В ведомстве напомнили, что в связи с отсутствием в КР биометрических паспортов с 31 января 2020 года США ввели для кыргызстанцев ограничения на иммиграционные визы и грин-карты.

"К концу текущего года в рамках контракта с немецкой компанией Muhlbauer ID Services GmbH в ГРС будет осуществлена поставка первой партии бланков биометрических паспортов нового поколения по 407 сомов за бланк", — отметили в госкомитете.

Одной из причин затягивания сроков внедрения биометрических паспортов стали факты коррупции и личная заинтересованность отдельных должностных лиц ГРС при проведении в 2019 году тендера и попытки заключения заведомо невыгодного контакта на поставку бланочной продукции по завышенной цене, подчеркнули в ГКНБ.

Биометрические паспорта граждан КР. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Что нужно для получения паспорта в КР или его смены на биометрический
Отмечается, что в рамках материалов досудебного производства были установлены факты коррупции со стороны бывшего руководства ГРС, которое вынесло решение о присуждении победы компании с сомнительной репутацией.

В случае заключения данного контракта стоимость биометрического паспорта для населения была бы 585 сомов. При этом общая разница по контракту на поставку 1,5 миллиона бланков составила бы свыше 253 миллионов сомов.

"Внедрение электронных биометрических паспортов послужит основанием для пересмотра визовых ограничений в отношении наших граждан со стороны США, о чем 4 ноября сообщил посол США в КР Дональд Лу", — добавили в пресс-службе ГКНБ.

ICAO PKD (International Civil Aviation Organization Public Key Directory) — директория открытых ключей Международной организации гражданской авиации. Она позволяет властям подтвердить, что электронный паспорт действительно принадлежит его владельцу. На данный момент участниками базы данных являются 75 стран.

Лента новостей
0