Человек умер в здании УВД Оша — задержаны шесть милиционеров

© Sputnik / Жоомарт УраимовСотрудник МВД с дубинкой в руке. Архивное фото
Сотрудник МВД с дубинкой в руке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Уже проведено служебное расследование, пятерых офицеров милиции освободили от занимаемых должностей.

БИШКЕК, 20 ноя — Sputnik. По факту смерти человека в здании УВД Ошской области задержаны шесть сотрудников милиции, сообщила пресс-служба ГКНБ.

Отмечается, что расследуется уголовное дело по статье 143 "Пытки" Уголовного кодекса КР. Умершему было 26 лет. Все задержанные являются сотрудниками службы криминальной милиции областного УВД — 31-летний С. Д., 32-летние А. С., А. Ш., О. А., 34-летний Ш. С. и 39-летний Э. У.

Что произошло

Ранее стало известно, что в областное УВД доставили подозреваемого К. уулу М., который потерял сознание в служебном кабинете. После мужчина скончался в больнице, так и не придя в себя. Дело вызвало большой резонанс — сообщалось, что задержанный умер в результате милицейских пыток.

Председатель Правления Социального фонда КР Медер Ирсалиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Задержан председатель Соцфонда Медер Ирсалиев
К. уулу М. задержали 15 октября после того, как в правоохранительные органы поступило заявление, что в селе Кара-Кыштак совершено вооруженное нападение на жителя Оша: неизвестные забрали 4 миллиона 230 тысяч сомов. В милиции заявили, что 26-летний подозреваемый оказал сопротивление при задержании, у него нашли травматический пистолет с четырьмя патронами.

МВД провело служебное расследование и установило, что сотрудники проявили халатность — они не организовали медицинский осмотр, прежде чем доставить задержанного в УВД. Кроме того, в журнале регистрации не было указано, что К. уулу М. привезли в управление. Отмечается, что к смерти подозреваемого привело неоказание своевременной медпомощи.

После смерти мужчины пятерых офицеров освободили от занимаемых должностей с понижением. Своих постов лишились подполковник, майор и три капитана милиции.

Лента новостей
0