Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Сколько кыргызстанцев вернулись на родину из России во время первой волны COVID

© Фото / пресс-служба Министерства здравоохранения КРАэропорт "Манас". Архивное фото
Аэропорт Манас. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
По словам Бейшенова, если во время первой волны кыргызстанцы покидали Москву, то сейчас тенденция изменилась: все больше желающих вылететь из Бишкека в российскую столицу для трудоустройства.

БИШКЕК, 20 ноя — Sputnik. Сколько кыргызстанцев вернулись на родину из России вывозными рейсами в период первой волны коронавирусной инфекции, рассказал руководитель представительства Государственной службы миграции КР в России Майрамбек Бейшенов. Он выступил в рамках онлайн-брифинга "О проблемах кыргызстанцев в России во время пандемии COVID" в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан.

© Sputnik / Табылды КадырбековРуководитель представительства Государственной службы миграции КР в России Майрамбек Бейшенов
Сколько кыргызстанцев вернулись на родину из России во время первой волны COVID - Sputnik Кыргызстан
Руководитель представительства Государственной службы миграции КР в России Майрамбек Бейшенов

По его словам, кыргызстанцы возвращались на родину как самолетами, так и на автобусах.

"Когда началась первая волна, стартовали вывозные рейсы в Бишкек из Москвы и других городов России, возникла большая потребность в чартерных рейсах: многие наши граждане хотели срочно вернуться на родину. В тот период в страну было возвращено свыше 50 тысяч кыргызстанцев. Речь идет как об авиарейсах, так и об автобусных перевозках", — сообщил он.

Мигранты в России. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Мигранты и медицина — важное о льготах, предусмотренных в странах ЕАЭС
Бейшенов добавил, что если во время первой волны кыргызстанцы покидали Москву, то сейчас тенденция изменилась: все больше желающих вылететь из Бишкека в российскую столицу для трудоустройства.

По его словам, ситуация на российском рынке труда уже стабилизировалась.

"Производства и предприятия сферы услуг в России работают, хотя ряд ограничений сохраняется, а значит, компаниям требуются работники. Они заинтересованы в кыргызстанцах, потому что наша страна является членом Евразийского экономического союза, нам проще устроиться на работу, границы с нами открыты", — отметил Бейшенов.

Ранее на брифинге он рассказал:

какие профессии востребованы на российском рынке труда;

в каких регионах РФ кыргызстанцам легче найти работу.

Лента новостей
0