Указы о помиловании граждан прокомментировала пресс-секретарь президента КР

© Sputnik / Табылды КадырбековСотрудник ГСИН открывает дверь камеры. Архивное фото
Сотрудник ГСИН открывает дверь камеры. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
По словам Галины Байтерек, в дальнейшем будет проводиться тщательная проверка и по ее результатам будут принимать решение о помиловании других кыргызстанцев.

БИШКЕК, 20 ноя — Sputnik. Решение о помиловании было принято в отношении граждан, совершивших преступления небольшой тяжести, сообщила пресс-секретарь президента Галина Байтерек.

Ранее сообщалось, что из мест лишения свободы освобождены 230 человек, сокращены сроки в отношении 38 осужденных. Освобождение произведено согласно указам о помиловании исполнявшего обязанности президента Садыра Жапарова.

Байтерек рассказала, что было рассмотрено более двух тысяч обращений о помиловании.

"Все граждане, к которым применено решение о помиловании, совершили преступления небольшой тяжести, среди них есть женщины, несовершеннолетние и тяжелобольные. В дальнейшем будет проводиться тщательная проверка, и по ее результатам будут принимать решения о помиловании других кыргызстанцев", — сказала Байтерек.

На пресс-конференции 12 ноября Садыр Жапаров заявил, что готов помиловать тех, кто несправедливо находится под стражей. По его словам, невиновные попадают в колонии из-за "подстав" правоохранительных органов.

Лента новостей
0