БИШКЕК, 24 ноя — Sputnik. Кончина одного из авторов государственного гимна Шабданбека Кулуева стала тяжелой утратой для культуры и системы образования Кыргызстана. Об этом говорится в некрологе, распространенном аппаратом президента.
24 ноября в возрасте 78 лет после тяжелой продолжительной болезни ушел из жизни народный учитель КР, заслуженный деятель культуры, соавтор гимна Шабданбек Кулуев.
"Память о видном деятеле Кулуеве Шабданбеке, внесшем большой вклад в развитие системы культуры и образования, навсегда останется в наших сердцах. Разделяем боль и горечь невосполнимой утраты и выражаем глубокие соболезнования семье, родным и близким покойного", — говорится в некрологе.
Шабданбек Кулуев родился 1 января 1942 года в селе Чаек Джумгальского района.
В 1966 году окончил механико-математический факультет Кыргызского государственного университета.
Трудовую деятельность начал учителем средней школы в селах Кызыл-Ой и Каракол Жайылского района.
С 1969-го по 1990 год работал завучем по воспитательной работе, а затем директором в средней школе им. М. В. Фрунзе, с 1990-го по 2006-й — учителем математики в средней школе им. Туркмена Жайылского района.Преподавательскую деятельность совмещал с журналистикой — был внештатным корреспондентом газеты "Кыргыз Туусу".
Шабданбек Кулуев известен в народе и как поэт. Его удивительный талант воплотился в песенных сборниках "Куланчы мерген", "Алас-алас", "Кийик-Сай", "Кылымдар жаңырыгы", "Сезим кайрыктары", сборнике сатирических рассказов "Мидин минткен экен", сборниках публицистики "Эл жер баяны", "Өмүр издери".
В 1991 году он стал членом Союза писателей КР.
В 1987-м за долголетний плодотворный труд в системе образования был награжден медалью "Ветеран труда", в 1993-м — значком "Отличник просвещения КР", в 1994 году ему присвоили звание "Заслуженный деятель культуры КР", а в 2011-м — "Народный учитель Кыргызской Республики".
Под некрологом подписались исполняющие обязанности президента, премьер-министра, члены правительства и деятели культуры.
БИШКЕК, 21 янв — Sputnik. Задержан бывший генеральный директор ОАО "Ошэлектро" Дыйканбай Даминов по подозрению в вымогательстве 1 миллиона сомов, сообщила пресс-служба Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями (ГСБЭП, Финпол).
По версии следствия, представители ЗАО обратились в "Ошэлектро" с требованием погасить задолженность примерно в 6 миллионов сомов за работу по выигранному тендеру.
Согласно сообщению Финпола, Даминов в ответ потребовал перечислить на личный банковский счет 1 миллион сомов в виде взятки.
Его задержали 20 января в Бишкеке.
БИШКЕК, 21 янв — Sputnik. На площади Ала-Тоо в Бишкеке отрепетировали проезд кортежа на церемонию инаугурации избранного президента КР Садыра Жапарова.
Примерно в 14:00 площадь Ала-Тоо перекрыли для проезда автомобилей с двух сторон. Далее с западной стороны проспекта Чуй (в районе ЖК) в сторону улицы Раззакова повернул кортеж из мотоциклов, внедорожников и автомобиля люкс-класса Mercedes-Benz в центре всей этой процессии.
Напомним, церемония вступления Жапарова в должность главы государства состоится 28 января в Большом зале Национальной филармонии имени Токтогула Сатылганова. Образован организационный комитет.