Обязать устанавливать камеры видеонаблюдения по всему Кыргызстану — проект МВД

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкКамера наружного наблюдения. Архивное фото
Камера наружного наблюдения. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Нынешняя редакция закона обязывает частные организации Бишкека и Оша устанавливать камеры наружного наблюдения. МВД предлагает внести изменения.

БИШКЕК, 27 ноя — Sputnik. Министерство внутренних дел предложило новый вариант Закона "О наружном видеонаблюдении".

Проект вынесен на общественное обсуждение на сайте правительства. Суть его в том, что юридические и физические лица будут обязаны устанавливать видеокамеры на прилегающих территориях зданий, которые находятся в их собственности или в аренде. Списки объектов должны подготовить местные органы власти. Исключением станут здания и другие объекты, находящиеся в государственной собственности.

Закон был принят в 2015 году, но действует только на территориях Бишкека и Оша.

Общественный транспорт в городе Бишкек - Sputnik Кыргызстан
В троллейбусах Бишкека установят видеокамеры для безопасности пассажиров
В МВД сообщили, что после череды пожаров на некоторых рынках страны, в том числе на Ошском, парламент в 2018 году поручил правительству инициировать проект закона, обязывающий устанавливать видеонаблюдение и на территории торгово-рыночных комплексов. Поэтому и был разработан этот документ.

В МВД уверены, что если закон будет действовать на территории всей страны, то это будет дополнительной мерой по обеспечению общественной безопасности.

В нынешнем законе говорится, что вводится обязательное оснащение системой наружного видеонаблюдения мест, открытых для общественного доступа (площади, рынки, парки, скверы, автодороги и др.), прилегающей территории зданий и сооружений, где осуществляется промышленная и другая производственная либо иная предпринимательская деятельность. Также видеокамеры должны быть установлены на автомобильных стоянках, в кооперативных гаражах и на иных объектах.

Лента новостей
0