Уроки в школе лучше начинать позже, это полезно для детей — исследование

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкЗанятия в школе. Архивное фото
Занятия в школе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ученые ранее уже подтвердили, что раннее начало уроков в школах напрямую связано с мигренью у детей.

БИШКЕК, 29 ноя — Sputnik. Уроки в школе лучше начинать позже, этот формат полезнее для старшеклассников, чем привычный график обучения, пишет журнал Headache: The Journal of Head and Face Pain.

Исследование провели ученые университета Сан-Франциско (США). Дело в том, что многие подростки, которые вынуждены очень рано вставать из-за учебы, часто страдают от мигреней. Предыдущие работы исследователей подтвердили, что существует прямая связь между сном и регулярными приступами головной боли.

Девочка играет в луже. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Почему детям полезно играть в грязи, объяснили ученые
Ученые провели опрос более тысячи учеников 9-12-х классов, часто сталкивающихся с приступами мигрени. Школьники делились на две группы: 509 приходили на занятия до 8:30, а 503 начинали учиться после 8:30. Все добирались до школы в среднем за 24 минуты. Первая группа просыпалась в 6:25 и начинала учебу в 7:56, вторая вставала в 7:11 и начинала учиться в 8:43. Выяснилось, что подростки, которые приходили на учебу раньше, за месяц испытывали приступы головной боли в среднем на два дня больше, чем те, кто начинал занятия после 8:30.

"Если наши выводы подтвердятся в будущих исследованиях, переход на более позднее время начала обучения в средней школе станет неизбежным. Это может привести к значительному сокращению дней с мигренью у тысяч подростков, а также к уменьшению пропущенных из-за головной боли дней в школе", — сказала ведущий автор исследования Эми Гельфанд.

В 2019 году Калифорния стала первым штатом, планирующим изменить время начала занятий в школе. Это изменение будет реализовано в следующем учебном году.

Лента новостей
0