Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Кто выиграл конкурс на лучшие идеи по борьбе с COVID — КР тоже участвовала

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкМедицинские работники в отделении реанимации и интенсивной терапии в госпитале COVID-19. Архивное фото
Медицинские работники в отделении реанимации и интенсивной терапии в госпитале COVID-19. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
От Кыргызстана для участия в конкурсе поступило 27 заявок. Активнее всего проявил себя Казахстан, представивший на суд экспертов 58 проектов. Все идеи победителей имеют интеграционную составляющую, отметил Саркисян.

БИШКЕК, 30 ноя — Sputnik. Список победителей конкурса на лучшие цифровые интеграционные решения по борьбе с коронавирусом огласил заместитель председателя правления Евразийского банка развития Тигран Саркисян. Он выступил в рамках видеомоста Москва — Ереван — Минск — Нур-Султан в мультимедийном пресс-центре Sputnik.

Напомним, конкурс организовал Фонд цифровых инициатив, учрежденный в ЕАБР. Идею поддержали и компании из Кыргызстана: от республики поступило 27 заявок. Для оценки проектов была создана экспертная группа, в которую вошли сотрудники ЕАБР, — все они специализируются на оценке проектов и обладают необходимой компетенцией.

© © SputnikЗаместитель председателя правления Евразийского банка развития Тигран Саркисян
Кто выиграл конкурс на лучшие идеи по борьбе с COVID — КР тоже участвовала - Sputnik Кыргызстан
Заместитель председателя правления Евразийского банка развития Тигран Саркисян
"В ходе конкурса были определены 16 финалистов, из них выбраны четыре победителя. Первый проект — B2B Cloud, компания Smart Stuffing (Россия); второй проект — Forum VR, компания TenTek (Казахстан); третий проект — "Онлайн-доктор", компания "Мобильные медицинские технологии" (Россия); четвертый проект — Online Event Space, компания "Плюс ТДИ" (Беларусь)", — рассказал Саркисян.

По его словам, конкурсанты представили много актуальных цифровых решений. Они касались телемедицины, перевода бизнес-процесса в онлайн-режим, бесконтактного обслуживания клиентов и многих других сфер. Саркисян подчеркнул, что все проекты-победители имеют интеграционную составляющую, то есть будут полезны и для других государств — участников банка.

Вакцина против COVID-19. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Власти Кыргызстана подают заявку на вакцину от коронавируса в COVAX
В общей сложности организаторы конкурса получили 163 заявки от стран— участниц ЕАБР, отметил он.

"От Армении мы получили 12 заявок, от Беларуси — 17, от Казахстана — 58, от Кыргызстана — 27, от Таджикистана — 14, от России — 35", — рассказал замглавы ЕАБР.

Церемония награждения победителей пройдет в рамках Первого Евразийского конгресса 4 декабря в Москве, заключил Саркисян. Победители получат финансирование от ФЦИ: форма поддержки будет зависеть от специфики проектов.

© © SputnikЗаместитель председателя правления Евразийского банка развития Тигран Саркисян
Кто выиграл конкурс на лучшие идеи по борьбе с COVID — КР тоже участвовала - Sputnik Кыргызстан
Заместитель председателя правления Евразийского банка развития Тигран Саркисян
"Мы запустим внутрибанковскую процедуру и будем работать с победителями, чтобы учесть их желания и задействовать инструменты банка. Одни участники рассчитывают на кредит, другие — на грант. Также наши эксперты будут обсуждать с победителями возможность вхождения в капитал. Иначе говоря, нам предстоит конкретная работа с проектами", — объяснил он.

Напомним, конкурс стал первой инициативой созданного в этом году Фонда цифровых инициатив, а о его старте было официально объявлено в начале сентября на площадке информационного агентства Sputnik. 

Лента новостей
0