Верховный суд отменил приговор Атамбаеву по делу Батукаева — видео

© REUTERS / Vladimir PirogovМитинг сторонников Алмазбека Атамбаева и Омурбека Бабанова в Бишкеке
Митинг сторонников Алмазбека Атамбаева и Омурбека Бабанова в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Приговоры отменены еще трем подсудимым по этому делу. Теперь дело будут вновь рассматривать в Первомайском районном суде.

БИШКЕК, 30 ноя — Sputnik. Судебная коллегия Верховного суда отменила приговор бывшему президенту Кыргызстана Алмазбеку Атамбаеву по делу о незаконном освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева, сообщила пресс-служба ВС.

Атамбаев был приговорен к 11 годам и двум месяцам лишения свободы. Решение было вынесено Первомайским районным судом в июне и оставлено в силе Бишкекским городским в августе.

Также отменены приговоры в отношении еще трех осужденных:

  • экс-генпрокурора Индиры Джолдубаевой. Была приговорена к уплате штрафа в 5 миллионов сомов;
  • врачу-академику Абдулхалиму Раимжанову, поставившему диагноз Батукаеву. Был признан виновным, но не наказан в связи с истечением срока давности дела;
  • бывшему советнику главы ГСИН Калыбеку Качкыналиеву. Получил два года лишения свободы, однако с учетом срока пребывания в СИЗО был освобожден из-под стражи в зале суда.

Уголовное дело направлено на новое рассмотрение в Первомайский районный суд для рассмотрения в ином составе.

Уточняется, что уголовное дело было рассмотрено Верховным судом по кассационному представлению прокуроров Шаршеева и Конкубаевой, а также по кассационной жалобе защиты Раимжанова и Джолдубаевой.

Лента новостей
0