Школы и детские сады могут открыть в Бишкеке после Нового года

© AFP / VYACHESLAV OSELEDKOНачало учебного года для первоклассников в Бишкеке в период пандемии
Начало учебного года для первоклассников в Бишкеке в период пандемии - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Мэрия не исключает рисков при открытии учебных заведений. Окончательное решение должны принять Минздрав и Минобрнауки.

БИШКЕК, 1 дек — Sputnik. После Нового года в Бишкеке, возможно, откроют школы и детские сады, сообщил на брифинге главный санитарный врач столицы Кубан Кундашев.

По его словам, если не будет отмечаться рост заболеваемости среди детей (прежде всего до 14 лет), Республиканский штаб по борьбе с коронавирусом может принять соответствующее решение уже в третьей четверти.

"Минздрав проработал с Минобрнауки вопрос о том, чтобы частные школы принимали учеников 1–6-х классов с соблюдением социальной дистанции. Они работают. Поэтому все зависит от ситуации с COVID-19. Но нужно учитывать, что городские школы переуплотнены, поэтому надо все тщательно проработать", — объяснил Кундашев.

Вице-мэр Айжан Чыныбаева добавила, что школы уплотнены в три-четыре раза, а в некоторых учебных заведениях за партами сидят по три человека.

"Социальная дистанция соблюдаться не будет, в школах нет должной вентиляции. В зоне риска более двух тысяч учителей старше 50 лет", — сказала Чыныбаева.

В начале ноября сообщалось, что в 1 489 общеобразовательных учреждениях занятия для учеников 1-6, 9 и 11-х классов снова будут проходить в традиционном формате. Однако в Бишкеке и Оше решили оставить дистанционное обучение из-за роста заболеваемости COVID-19.

Лента новостей
0