Генпрокуратура выявила нарушения при строительстве парка "Ынтымак" в Бишкеке

© Sputnik / Эмиль СадыровОткрытие нового парка на пересечении Южной магистрали и проспекта Чингиза Айтматова в Бишкеке
Открытие нового парка на пересечении Южной магистрали и проспекта Чингиза Айтматова в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Парк был открыт при участии президента Сооронбая Жээнбекова. Он и предложил назвать зону отдыха "Ынтымак".

БИШКЕК, 2 дек — Sputnik. Генеральная прокуратура КР выявила нарушения при строительстве парка "Ынтымак" в Бишкеке, сообщила пресс-служба надзорного ведомства.

Отмечается, что в 2019–2020 годах отдельные должностные лица мэрии без положительного заключения государственной экспертизы проектно-сметной документации провели работы по благоустройству данного парка.

Территория строящегося нового парка Ынтымак-2 - Sputnik Кыргызстан
Амфитеатр и фонтан в строящемся парке Бишкека — на какой стадии работы. Фото
Генпрокуратура заявила, что были привлечены независимые эксперты и проведен контрольный обмер выполненных работ, в том числе по поставке растительных грунтов, проведению поливной системы, установке дорожных бордюров и помещений для туалетов. В результате экспертизы выявлено значительное завышение объемов и стоимости некоторых работ.

Также сообщается о нарушениях при заключении договора на возведение в парке объектов общественного назначения — не были проведены госзакупки, а у подрядчика не оказалось соответствующей лицензии.

"Изучение документов мэрии показало, что должностные лица неправомерно присуждали договоры поставки отдельным участникам конкурса, которые не соответствовали квалификационным требованиям, в результате чего государству был причинен крупный ущерб", — рассказали в ГП.

Начато досудебное производство по статьям 234 "Нарушения порядка проведения публичных торгов", 320 "Злоупотребление должностным положением" Уголовного кодекса КР.

Дачные участки. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
В Бишкеке 4,2 га выделили для парка, но незаконно передали под дом — ГП
Напомним, парк "Ынтымак" ("Дружба") находится на пересечении проспектов Айтматова и Масалиева (Южная магистраль). Его площадь составляет 10 гектаров. Парк обошелся городу в 82 миллиона сомов, открыли его 30 августа прошлого года при участии президента Сооронбая Жээнбекова.

Кстати, рядом на восьми гектарах строят парк "Ынтымак-2".

Лента новостей
0