Ого! "Война" между госорганами и еще 4 события, удивившие кыргызстанцев

© Пресс-служба правительства / Алишер АлиевИсполняющий обязанности премьер-министра, первый вице-премьер-министр КР Артем Новиков в контрольно-пропускном пункте "Чалдовар"
Исполняющий обязанности премьер-министра, первый вице-премьер-министр КР Артем Новиков в контрольно-пропускном пункте Чалдовар - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В свежем списке также оказались выступление Артема Новикова на кыргызском языке, новые компьютеры для депутатов ЖК, густой смог над Бишкеком и идея временного мэра о борьбе с заторами в столице.

БИШКЕК, 2 дек — Sputnik. Каждую среду редакция Sputnik Кыргызстан отматывает новостную ленту на неделю назад, чтобы вспомнить, какие события больше всего обсуждались в местном сегменте социальных сетей. Что на этот раз попало в пятерку избранных новостей, узнайте из очередного выпуска рубрики "Ого!".

Спор между налоговиками и пограничниками. Недавно исполняющий обязанности премьер-министра Артем Новиков устроил разнос зампреду Государственной налоговой службы Искендеру Асылкулову. Он выразил недовольство по поводу задержки запуска системы учета товаров и отсутствия камер видеонаблюдения на КПП "Чалдовар". Кроме того, Новиков посчитал странной разницу между данными госорганов о количестве въезжающего в страну транспорта.

ГНС заявила, что выполнила обязательства в срок, а недоработки были у Государственной пограничной службы. В ГПС тоже возмутились, отметив, что налоговики вводят общественность в заблуждение.

Метро над реками. На прошлой неделе исполняющий обязанности мэра столицы Балбак Тулобаев выступил в пресс-центре Sputnik Кыргызстан. Он рассказал, как в Бишкеке хотят бороться со смогом и решать проблему бездомных, почему не открывают школы, а на месте сгоревшей Генпрокуратуры будет именно здание БГК. Среди инициатив, оглашенных Тулобаевым, было и предложение построить в городе метро над реками.

© Sputnik / Табылды КадырбековИсполняющий обязанности мэра Бишкека Балбак Тулобаев
Ого! Война между госорганами и еще 4 события, удивившие кыргызстанцев - Sputnik Кыргызстан
Исполняющий обязанности мэра Бишкека Балбак Тулобаев

По мнению временного градоначальника, такой вариант позволил бы решить транспортные проблемы. Однако Тулобаев отметил, что не успеет реализовать проект, "об этом должен думать следующий мэр".

Новые компьютеры для депутатов. Недавно на портале госзакупок появилось объявление Жогорку Кенеша: в парламент хотят закупить компьютеры и другое оборудование на 11,6 миллиона сомов, на программное обеспечение планируется потратить еще 3,6 миллиона. Пресс-служба ЖК пояснила, что технику закупают вместо украденной во время беспорядков 6 октября.

В комментариях под новостью некоторые пользователи Кырнета задались вопросом, почему стоимость оборудования не возместят укравшие его люди. Другие комментаторы предложили законодателям найти экономичную альтернативу.

Спич Новикова на кыргызском. На минувшей неделе Артем Новиков стал одной из самых обсуждаемых персон в Сети. Помимо жесткой критики в адрес зампреда ГНС, он запомнился выступлением в парламенте: Новиков на кыргызском языке представил кандидатуру Ализы Солтонбековой на пост министра труда и социального развития. Видео с и. о. премьера собрало много одобрительных комментариев.

Густой смог над Бишкеком. Фотография смога, окутавшего столицу, быстро облетела социальные сети: вид на центр города с высоты птичьего полета в очередной раз заставил бишкекчан задуматься о проблемах экологии. Из-за смога на фото столица кажется черно-белой.

© Sputnik / Михаил ДудинГустой смог над Бишкеком
Ого! Война между госорганами и еще 4 события, удивившие кыргызстанцев - Sputnik Кыргызстан
Густой смог над Бишкеком

Мы не стали ограничиваться фото и решили использовать дрон, чтобы запечатлеть разницу между утренним и дневным состоянием воздуха. Результат был показательным.

Аудио-версия этой статьи выходит в эфире радио Sputnik Кыргызстан, а также на Ютуб-канале радио:

Лента новостей
0