Власти и впредь будут заботиться о гражданах с инвалидностью — Мамытов

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевИсполняющий обязанности президента, торага Жогорку Кенеша Талант Мамытов. Архивное фото
Исполняющий обязанности президента, торага Жогорку Кенеша Талант Мамытов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Удовлетворение потребностей лиц с ограниченными возможностями здоровья — одна из главнейших задач государства, заявил и. о. президента.

БИШКЕК, 3 дек — Sputnik. Кыргызстан взял на себя обязательства создать условия для обеспечения участия всех людей в социальной, экономической и политической жизни страны с учетом особых нужд лиц с ограниченными возможностями здоровья и будет выполнять их. Об этом в обращении в связи с Международным днем инвалидов заявил исполняющий обязанности президента Талант Мамытов.

Он отметил, что, несмотря на ограничения в возможностях здоровья, это талантливые и необычайной силы воли люди.

"Перед нами стоят новые цели, задачи и приоритеты по обеспечению максимальных условий для улучшения социальной жизни лиц с инвалидностью", — сказал Мамытов.

По его словам, государство должно формировать и развивать понимание перехода от пассивных мер политики поддержки лиц с ограниченными возможностями здоровья в виде различных социальных выплат к более активным.

"Удовлетворение потребностей лиц с ограниченными возможностями здоровья — одна из главнейших задач государства", — подчеркнул и. о. президента.

Мамытов пожелал гражданам уверенности, жизненной отваги, неиссякаемой энергии в борьбе с недугами и оптимизма.

В Кыргызстане 193,7 тысячи лиц с ограниченными возможностями здоровья, из них 32 тысячи — дети.

Лента новостей
0