БИШКЕК, 4 дек — Sputnik. ЕАЭС стремится к тому, чтобы страны союза стали по-настоящему комфортными для жизни и ведения бизнеса, заявил премьер-министр России Михаил Мишустин в приветственном слове к участникам первого Евразийского конгресса.
"Главное, к чему мы стремимся, — чтобы Евразийский экономический союз стал по-настоящему комфортным местом для жизни людей и ведения бизнеса. Уверен, что идеи и предложения, которые прозвучат на конгрессе, помогут этой работе", — сообщил Мишустин.Также он рассказал, что ЕАЭС по емкости рынка, промышленному и сельскохозяйственному потенциалу, взаимному переплетению экономик входит в число ведущих региональных интеграционных объединений.
"Наша главная задача — добиться благополучия во всех странах союза, сделать все необходимое для динамичного развития экономики, сохранить устойчивость в условиях кризисов и совместно противостоять новым вызовам", — отметил глава российского правительства.
Мишустин напомнил, что ЕАЭС в этом году исполнилось пять лет.
"За этот небольшой для международного объединения период гармонизировано регулирование по ключевым направлениям сотрудничества, создан общий рынок с едиными правилами для бизнеса, растет кооперация в промышленной сфере, расширяются рынки сбыта, появляются условия для справедливой конкуренции, устраняются барьеры для четырех свобод — движения товаров, услуг, капиталов и рабочей силы", — продолжил глава правительства России.
Он добавил, что активно работают институты развития — Евразийский фонд стабилизации и развития и Евразийский банк развития. В перспективе банк должен стать региональным центром сопровождения интеграционных процессов, он сфокусируется на реализации крупных и системно важных межгосударственных проектов.
БИШКЕК, 25 янв — Sputnik. Исполняющая обязанности вице-премьера Кыргызстана Эльвира Сурабалдиева и заместитель председателя правительства России Татьяна Голикова обсудили вопросы вакцинации населения от коронавируса, сообщила пресс-служба кабмина КР.
Другие подробности по этой теме в пресс-службе не сообщили. Ранее правительство предложило РФ начать производство российской вакцины "Спутник V" на территории Кыргызстана. Также был отправлен запрос в Россию на поставку 500 тысяч доз вакцины для 250 тысяч человек.
Помимо этого, Сурабалдиева и Голикова обсудили вопросы предотвращения нового штамма COVID-19, а также дальнейшее взаимодействие министерств здравоохранения.И. о. вице-премьера КР отметила, что Кыргызстан высоко ценит стратегический характер кыргызско-российского партнерства и нацелен на всемерное укрепление разноплановых связей.
Она выразила благодарность за поддержку в борьбе с коронавирусом.
БИШКЕК, 25 янв — Sputnik. В Оше задержан сотрудник Государственной таможенной службы КР, сообщили в Госслужбе по борьбе с экономическими преступлениями (ГСБЭП, Финпол).
Его задержали 21 января в рамках следствия по факту контрабандного ввоза товаров. Таможенник работает в месте предварительных таможенных процедур (МПТП) "Достук".По версии следствия, в декабре 2020 года Финполиция нашла грузовую машину, которую сотрудники "Достука" впустили на территорию страны без таможенного оформления документов и без уплаты таможенных платежей. Недопоступление в бюджет оценили в 700 тысяч сомов.
Сотрудник таможни выплатил весь нанесенный ущерб государству, отметили в ГСБЭП. Решением горсуда подозреваемый находится под домашним арестом, добавили в ведомстве.