Сколько нужно тренироваться, чтобы компенсировать сидячую работу

© AFP / MENAHEM KAHANAОфисные работники. Архивное фото
Офисные работники. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Специалисты изучили сведения о состоянии здоровья более 44 тысяч человек. Кроме прочего, использовались данные их фитнес-трекеров.

БИШКЕК, 6 дек — Sputnik. Достаточно 30-40 минут активной физической нагрузки в сутки, чтобы компенсировать десятичасовой сидячий рабочий день, заявили британские ученые. Об этом пишет "Лайфхакер".

Девушка в спортивном зале. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан
Фитнес-центры в Бишкеке — стоимость абонементов, контакты и график работы
Специалисты изучили данные о здоровье 44 370 участников медицинских тестов из четырех стран. Они выяснили, что менее часа упражнений в день достаточно, чтобы снизить риск преждевременной смерти до уровня людей, которые не сидят за столом по 10 часов ежедневно. Преимущество этого исследования в том, что оно основано на относительно объективных сведениях с устройств вроде фитнес-трекеров, которые носили все участники, а не на их словах.

"Необязательно ходить в спортзал: вы почувствуете себя лучше, если начнете подниматься по лестнице вместо подъема на лифте, играть с детьми и домашними животными, заниматься йогой или танцевать, выполнять домашние дела, ходить пешком и ездить на велосипеде — все это считается", — подчеркнули исследователи.

Они отметили, что не следует гнаться за 30-40 минутами сразу: начните с малого и подумайте, как можно увеличить нагрузку без отрыва от дел. Даже если вы просто будете время от времени вставать и ходить по офису или квартире, организм будет вам благодарен.

Лента новостей
0