Кыргызстанка сделала видеообращение об угрозах бывшего мужа. Реакция ГУВД

© Sputnik / Табылды КадырбековДевушка с закрытым лицом. Иллюстративное фото
Девушка с закрытым лицом. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
По словам женщины, бывший муж и его друзья угрожали ей физической расправой, а детей обещали "сдать в детдом".

БИШКЕК, 7 дек — Sputnik. 4 декабря текущего года из дежурной части Свердловского РОВД поступила информация об угрозах женщине бывшим мужем, сообщает пресс-служба ГУВД Чуйской области.

В социальных сетях распространяется видеообращение кыргызстанки к властям. Она рассказала, что 4 декабря в Новопокровке бывший муж с двумя друзьями угрожали ей, в том числе смертью, а детей обещали сдать в детдом. Она добавила, что обращалась в прокуратуру и ГКНБ, но результатов нет.

"4 декабря в 14:36 в дежурную часть ОВД Ысык-Атинского района поступило сообщение из дежурной части УВД Свердловского района. Поступила информация по факту угроз женщине со стороны бывшего мужа", — говорится в сообщении.

На место выехали сотрудники милиции.

"По приезде сотрудников милиции женщина обратилась с заявлением о принятии мер в отношении бывшего мужа и его друзей. Днем 4 декабря они угрожали физической расправой заявительнице, требовали отказа от алиментов и имущества бывшего мужа", — отмечает пресс-служба.

Данный факт сразу же был зарегистрирован в Едином реестре преступлений и проступков по статье 75 "Насилие в семье" Кодекса о проступках КР.

Случаи насилия над женщинами - Sputnik Кыргызстан
В Кыргызстане стартует 16-дневная кампания против гендерного насилия
"В ходе досудебного производства сотрудники милиции установили, что заявительница 2 декабря текущего года также обращалась в органы внутренних дел с заявлением о принятии мер в отношении мужа, которое также было зарегистрировано в ЕРПП по статье 75 Кодекса о проступках. Назначены необходимые судебно-медицинские экспертизы", — информирует ГУВД.

Досудебное производство находится на контроле у руководства ГУВД Чуйской области. 7 декабря в органы внутренних дел были доставлены все лица, указанные в заявлении потерпевшей, для проведения необходимых следственных мероприятий. Кроме того, сотрудники милиции готовятся к мероприятиям для выдачи заявительнице охранного ордера. Досудебное производство продолжается, добавили в милиции.

Лента новостей
0