Мэрия Бишкека хочет создать новое ведомство и регулировать работу такси

© Sputnik / Артем Житенев / Перейти в фотобанкАвтомобили такси. Архив
Автомобили такси. Архив - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
По планам муниципалитета, новый департамент будет полностью координировать работу общественного транспорта в столице.

БИШКЕК, 8 дек — Sputnik. Вице-мэр Бишкека Азиз Алымкулов презентовал проект транспортной реформы в городе, сообщила пресс-служба муниципалитета.

Он предложил создать единый орган — департамент транспорта и транспортной инфраструктуры мэрии. По его словам, сейчас за городской транспорт отвечают три организации: Управление городского транспорта, Бишкекское пассажирское автотранспортное предприятие (БПАТП) и троллейбусное управление (БТУ).

Кроме этого, для обеспечения еще большей безопасности горожан и пополнения городского бюджета департамент будет уполномочен регулировать деятельность легковых такси, отметил вице-мэр.

Выселенные пятиэтажные дома в Москве - Sputnik Кыргызстан
В центре Бишкека хотят снести несколько зданий и построить другие. Список
По данным мэрии, в столице зарегистрировано 19 таксомоторных служб, работает более 11,5 тысячи такси. Однако, по данным Налоговой службы, в этом году на оказание услуг такси выдано всего 9 270 патентов на 4 миллиона 792 тысячи сомов, остальные водители работают без разрешения.

Алымкулов также отметил, что новый департамент будет выступать единым заказчиком по строительству остановок, светофоров и других схожих объектов на дорогах. Кроме этого, ведомство будет заниматься организацией парковок и стоянок, координировать проект "Безопасный город", внедрять государственно-частное партнерство в сфере общественного транспорта и проводить конкурсы на распределение маршрутов.

Лента новостей
0