Как с умом сэкономить на новогоднем столе — советы эксперта

© Sputnik / Евгений Епанчинцев / Перейти в фотобанкПраздничный стол во время встречи Нового года. Архивное фото
Праздничный стол во время встречи Нового года. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Кроме прочего, эксперт советует не покупать нарезанные продукты, поскольку они стоят дороже, а портятся быстрее, чем те, что продаются в целом виде.

БИШКЕК, 12 дек — Sputnik. Как можно сэкономить на новогоднем столе, агентству "Прайм" рассказала доцент кафедры ресторанного бизнеса Российского университета имени Плеханова Елена Мясникова.

С ее слов, продукты с длительным сроком годности, такие как винно-водочные изделия, консервированные продукты, копченую колбасу, овощи, шоколад и конфеты, можно закупить в начале декабря, а не в канун праздника, когда многие продавцы, пользуясь повышенным спросом, увеличивают цены.

"Не стоит делать спонтанных покупок. Лучше заранее продумать, составить список и включить только те продукты, без которых сложно представить новогодний стол. Следует отказаться от покупки нарезанных и фасованных продуктов — колбасы, сыра, рыбы, поскольку они, как правило, дороже, а сроки годности ниже по сравнению с продуктами, которые продают в целом виде", — советует Мясникова.

Можно отказаться от покупки готовых салатов. Пользуясь ажиотажем и увеличением объема продаж, связанным с нежеланием многих проводить предновогоднее время за приготовлением блюд, для салатов в торговых точках нередко используют продукты, срок годности которых заканчивается, отметила эксперт.

Автомобиль. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Как сэкономить автомобильное топливо зимой — 7 советов
"Новогодний стол может обойтись без тортов и пирожных, если учитывать, что до чаепития, как правило, дело не доходит. Принимая во внимание стоимость этого совсем недешевого лакомства, отказ от его покупки существенно снизит расходы", — советует Мясникова.

Многие стараются закупить продукты не только к новогоднему столу, но и на последующие дни отдыха. Мясникова не рекомендует делать этого, поскольку продукты имеют ограниченный срок годности, закупка впрок может привести к их порче, а многие продавцы повышают цены в преддверии новогодних праздников.

Лента новостей
0