Простое средство против облысения назвали британские ученые

© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкПара обнимается на скамейке на улице города. Архивное фото
Пара обнимается на скамейке на улице города. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Специалисты провели эксперимент на мужчинах, который длился четыре месяца, и на женщинах, использовавших средство 90 дней.

БИШКЕК, 13 дек — Sputnik. Британские ученые нашли средство против выпадения волос — это экстракт красного клевера, пишет издание Express.

Специалисты отобрали для эксперимента 30 мужчин, страдавших от облысения. Четыре месяца они регулярно наносили на кожу головы пятипроцентный экстракт растения. Отмечается, что в итоге у участников зафиксировали рост волос на 13 процентов и снижение цикла их выпадения на 29.

Мужчина держится за волосы - Sputnik Кыргызстан
Средство против облысения нашли ученые
При этом у второй группы добровольцев, которая принимала плацебо вместо экстракта клевера, положительного результата не было.

На другом этапе исследования участвовали 109 женщин в периоде постменопаузы. Спустя три месяца они заявили о значительном улучшении структуры волос, их внешнего вида и общего качества волосяного покрова.

При этом ученые просят консультироваться с врачом, несмотря на положительные результаты использования экстракта красного клевера, добавило издание.

Лента новостей
0