Какие страны Европы тратят больше всего на еду — исследование

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкКулинарная экобитва "Сыроеды против вегетарианцев" в Москве
Кулинарная экобитва Сыроеды против вегетарианцев в Москве - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
По статистике, в странах с благополучной экономической ситуацией и высоким уровнем доходов населения расходы на питание относительно других затрат невелики.

БИШКЕК, 14 дек — Sputnik. Больше всего средств на питание в Европейском регионе тратят жители Казахстана, говорится в исследовании РИА Новости по расходам на еду, досуг и вредные привычки.

Медицинские работники во время доставки обеда для пациентов в одноразвоой посуде. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Можно ли заразиться COVID-19 через еду — ученый
В рейтинге представлены только европейские страны (часть Казахстана географически относится к Европе). На последней его строчке оказался Люксембург: жители этой страны тратят на продукты только 8,4 процента своих расходов. Затем идут Нидерланды и Великобритания с 10,6 процента расходов. Менее 12 процентов тратят на питание жители Ирландии, Германии, Финляндии, Австрии и Норвегии.

Наиболее существенная доля расходов — у жителей стран бывшего СССР и государств Восточной Европы. Последнее место в списке занимает Казахстан — 49,4 процента. Более 40 процентов тратят на продукты жители Украины и Молдовы.

Россия находится в нижней части рейтинга, она делит 30-е и 31-е места с Черногорией. В 2019 году жители РФ тратили на еду 29,7 процента своих потребительских расходов.

Лента новостей
0