Почему опасно спать рядом со смартфоном, рассказала врач

© Sputnik / Константин Родиков / Перейти в фотобанкСмартфоны. Архивное фото
Смартфоны. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Наиболее подвержены негативным последствиям беременные, дети, люди с нарушениями нервной системы и некоторые другие.

БИШКЕК, 15 дек — Sputnik. Смартфоны, как и все гаджеты, издают радиочастотное излучение, которое поглощают ткани тела человека, что негативно влияет на его здоровье, заявила агентству "Прайм" врач-невролог Мария Игнатова.

Девушки играют в игры на смартфонах. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Как соцсети и игры на смартфоне влияют на поведение человека, выяснили ученые
Она сообщила, что, по данным некоторых исследований, радиочастотное излучение увеличивает риск развития бесплодия, раковых заболеваний, неврологических и психических расстройств. По словам Игнатовой, к электромагнитным радиочастотным полям наиболее чувствительны дети, беременные, люди с нарушениями сердечно-сосудистой, нервной, иммунной систем. Хотя достоверные данные о негативном влиянии радиочастотного излучения именно смартфонов на организм человека отсутствуют.

"Наиболее опасным для здоровья взрослых и детей является использование смартфонов ночью. Синий свет экрана негативно влияет на глаза, биологические ритмы, вызывает бессонницу, головные боли, снижение работоспособности, нарушения памяти и провоцирует возникновение дистрофических заболеваний глаз", — пояснила Игнатова.

Она отметила, что у некоторых людей есть зависимость от смартфона, поэтому, чтобы устройство находилось в поле зрения и при этом не вызывало негативных последствий, его следует держать минимум в двух метрах от мест сна и отдыха.

Лента новостей
0