У мэрии Бишкека проходит митинг — чего требуют участники. Фото, видео

© Sputnik / Эркин СадыковМитинг за отмену действующего плана детальной планировки (ПДП) в Бишкеке
Митинг за отмену действующего плана детальной планировки (ПДП) в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Пикетчики уверены, что план детальной планировки города станет основанием для изъятия частной собственности. Власти же говорят, что документ позволить предотвратить хаотичную застройку.

БИШКЕК, 15 дек — Sputnik. Возле мэрии Бишкека проходит митинг, сообщает корреспондент Sputnik Кыргызстан.

Участники акции выступают за отмену действующего плана детальной планировки (ПДП) города, который был принят в декабре 2019 года. Они заявляют, что документ приняли с нарушением процедур и без учета общественных интересов, а лишь учитывая мнение ограниченного круга лиц.

Демонстранты уверены, что план станет основанием для изъятия частной собственности.

Также митингующие требуют, чтобы городские власти начали борьбу со смогом, говоря в контексте о неэффективность ПДП. Речь идет и о транспортных проблемах, заторах.

Пикетчики требуют отозвать план, разработать новый с учетом мнений горожан и привлечь к ответственности тех, кто принимал документ. 

© Sputnik / Эркин СадыковМитинг за отмену действующего плана детальной планировки (ПДП) в Бишкеке
У мэрии Бишкека проходит митинг — чего требуют участники. Фото, видео - Sputnik Кыргызстан
Митинг за отмену действующего плана детальной планировки (ПДП) в Бишкеке

Ранее группа бишкекчан подала в суд на городской кенеш, чтобы добиться отмены ПДП. Прокуратура нашла недостатки в документе.

Проект детальной планировки — это более подробная версия генплана. Иначе говоря, это базовый документ, который используется при разработке проектов застройки кварталов и участков и выдаче архитектурно-планировочных условий на проектирование. Столичные власти уверены, что ПДП спасет город от хаотичной застройки.

Лента новостей
0