Почему в жилмассиве "Ак-Жар" отключался свет — объяснение распредкомпании

© AFP / Montinique Monroe / Getty ImagesУбийство Джонатана Прайса в США
Убийство Джонатана Прайса в США - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
По словам директора компании, в связи с аномально холодной погодой на линиях в республике возникла очень большая нагрузка.

БИШКЕК, 16 дек — Sputnik. В ОсОО "Электросила" (частная распределительная компания) рассказали, почему в жилмассиве "Ак-Жар" на окраине Бишкека отключалась электроэнергия.

Накануне жители новостройки перекрыли объездную автодорогу, жгли покрышки и требовали прекратить регулярные отключения света.

Как сообщили в ОАО "Северэлектро", жители "Ак-Жара" являются абонентами компании "Электросила".

Генеральный директор ОсОО Али Водянов пояснил, что отключения связаны с резким ростом потребления электричества в последние недели. По его словам, в связи с аномально холодной погодой нагрузка на линиях в республике сильно увеличилась.

"У нас стоит оборудование, которое контролирует нагрузку. Когда она увеличивается, автоматика отключается, чтобы не сгорели подстанция и линия. В жилмассив "Ак-Жар" идут две линии. Одна обеспечивает питание трех подстанций и водозабора, ее мы держим отдельно, так как, если водопроводная линия застынет, это будет катастрофа. Вторая "питает" восемь подстанций. В часы вечернего максимума люди приходят с работы домой и включают все сразу, в том числе обогреватели. Если бы дома отапливали печками, это позволило бы "сгладить" вечерний пик. Летом та же линия работает даже меньше чем в полнагрузки", — сообщил Водянов.

Сотрудники ГУВД Бишкека. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Протестующие жители жилмассива "Ак-Жар" разошлись, дорога открыта — ГУВД
Он отметил, что для решения проблемы жилмассива в экстренном порядке разработан план.

"Будем пытаться подвести туда еще одну линию. Надо, чтобы жители тоже понимали ситуацию и не пользовались электричеством для отопления. Также мы разработали график попеременного отключения подстанций в час пик. Техническое оснащение у нас хорошее, дежурный персонал следит за ситуацией. Если совсем все не погорит, отключений быть не должно", — сказал гендиректор.

Сегодня на заседании ЖК вице-премьер Равшан Сабиров предупредил о возможных отключениях света в Кыргызстане.

Лента новостей
0