Ого! Загадка холодной погоды в Бишкеке и еще 4 события, удивившие нас

© Sputnik / Табылды КадырбековИней на деревьях вдоль проспекта Эркиндик в период аномальных холодов в Бишкеке
Иней на деревьях вдоль проспекта Эркиндик в период аномальных холодов в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В свежий список также попали случай с кыргызстанкой в московском метро, череда побед наших спортсменов, "дорожка позора" для депутатов ЖК и выступление двух министров на английском языке.

БИШКЕК, 16 дек — Sputnik. На календаре очередная зимняя среда, а значит, пришло время вспомнить самые обсуждаемые события минувшей недели, которые пробудили в кыргызстанцах весь спектр эмоций — от гордости до возмущения. Какие новости оказались под прицелом местного сегмента соцсетей, читайте в новом выпуске рубрики "Ого!".

Причина холодов в столице. Уже месяц бишкекчане мирятся с суровой погодой. Мы привыкли, что обычно зима вступает в свои права постепенно, балуя горожан солнечными днями, однако на этот раз погода не радует. Из-за морозов загрязнение воздуха теперь еще более опасно, утверждает заведующий кафедрой метеорологии, экологии и охраны окружающей среды КРСУ Андрей Подрезов. О чем еще поведал специалист, узнайте из другого материала.

© Sputnik / Табылды КадырбековАномальные холода в Бишкеке
Ого! Загадка холодной погоды в Бишкеке и еще 4 события, удивившие нас - Sputnik Кыргызстан
Аномальные холода в Бишкеке

Случай в московском метро. На днях пользователи Кырнета активно обсуждали случай в российской столице: кыргызстанка родила сына в вестибюле одной из станций метрополитена. Роды приняли старший сержант полиции Алеся Полякова и прапорщик Алексей Орлов. Малыш родился здоровым, после чего маму и новорожденного увезли в роддом. В Сети появился слух, что женщина хочет отказаться от ребенка, но эту информацию везде опровергли.

Курс доллара в Сеуле - Sputnik Кыргызстан
Причину резкого падения курса доллара назвал Нацбанк КР
История получила трогательное продолжение: полицейские, которые помогли младенцу появиться на свет, приехали на выписку в роддом с букетом цветов. Кыргызстанцы в соцсетях поблагодарили правоохранителей и пожелали малышу здоровья.

Спортивные успехи. Минувшая неделя выдалась богатой на победы отечественных спортсменов. Борцы Айсулуу Тыныбекова и Жоламан Шаршенбеков выиграли золото на Кубке мира, Руслан Царев и Калы Сулайманов завоевали бронзу. Кыргызстанец Рафаэль Физиев победил красивым нокаутом на UFC 256, а девятилетняя уроженка КР стала чемпионкой Австрии по фигурному катанию.

Урок английского от молодых министров. Совсем недавно кыргызстанцы обсуждали короткую речь и. о. премьер-министра Артема Новикова на кыргызском языке, а теперь Кырнет обратил внимание на выступление двух других молодых членов правительства: министра сельского хозяйства Тилека Токтогазиева и министра образования Алмазбека Бейшеналиева.

Они уверенно выступили на английском языке на кыргызско-пакистанском форуме в Бишкеке, чем приято удивили сограждан и получили много положительных комментариев.

"Дорожка позора" для депутатов. Несмотря на холода, неделя в столице вновь не обошлась без митингов. Один из них прошел у здания парламента: его участники придумали необычный способ показать недовольство работой депутатов. Они выстроились в так называемую "дорожку позора" вдоль входа в ЖК, требуя роспуска шестого созыва. Протестующие выступали против референдума, скандируя "Позор!" вслед парламентариям, однако те все же одобрили закон о его проведении. Таким образом, 10 января кыргызстанцам предстоит выбирать и президента, и подходящую для страны форму правления.

Лента новостей
0