Задержан приближенный криминального авторитета Дженго Саркарбаев — ГКНБ

© Sputnik / Табылды КадырбековБывший глав Комитета физкультуры и спорта при мэрии Оша Кылычбек Саркарбаев. Архивное фото
Бывший глав Комитета физкультуры и спорта при мэрии Оша Кылычбек Саркарбаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Силовики заявили, что бывший сотрудник мэрии Оша участвовал во многих криминальных разборках, в том числе в перестрелках.

БИШКЕК, 17 дек — Sputnik. В Кыргызстане задержали экс-главу Комитета физкультуры и спорта при мэрии Оша Кылычбека Саркарбаева, сообщила пресс-служба Госкомитета национальной безопасности.

При проверке законности выдачи паспорта на имя Саркарбаева Кылычбека Асилбековича 20 января 1987 года рождения был установлен факт подделки документа. По версии ГКНБ, бывший чиновник, ранее являвшийся Сулаймановым Кылычем Асылбековичем 28 декабря 1987 года рождения, состоит в тесных отношениях с лидером организованной преступной группировки Кадырбеком Досоновым по прозвищу Дженго.

Первый заместитель руководителя аппарата правительства КР Азамат Араев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Задержан первый заместитель главы аппарата правительства — ГКНБ
В 2006-м Сулайманов привлекался к уголовной ответственности по факту грабежа — его приговорили к одному году лишения свободы условно. Отмечается, что в целях сокрытия данного факта он на основании поддельных документов получил паспорт на имя Саркарбаева, а затем возглавил комитет ошской мэрии.

Мужчина водворен в изолятор временного содержания СИЗО Главного управления ГКНБ по Ошу и Ошской области. Ведомство заявило, что он был замешан во многих криминальных разборках, в том числе в перестрелке с участием известного бойца ММА. Сам задержанный тоже участвовал в боях без правил.

Лента новостей
0