В Бишкеке откроют специализированные садики и школы — и. о. мэра

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкРебенок в инвалидной коляске во время урока в школе. Архивное фото
Ребенок в инвалидной коляске во время урока в школе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Пока в повестке мэрии нет вопроса об открытии всех столичных школ и детсадов, но в зависимости от ситуации это может произойти в феврале или марте.

БИШКЕК, 17 дек — Sputnik. В Бишкеке откроют специализированные детские сады и классы в муниципальных школах, сообщил Sputnik Кыргызстан исполняющий обязанности мэра Балбак Тулобаев.

Он пояснил, что речь о логопедических детсадах. Классы в школах открывают для детей с ограниченными возможностями здоровья.

"К нам обращались родители и просили открыть такие классы, потому что с каждым днем все труднее обучать детей с инвалидностью в онлайн-формате", — сказал Тулобаев.

Учебные процессы в этих организациях планируется возобновить с началом третьей четверти, то есть после 10 января 2021 года. Дети будут учиться в обычном режиме, но не более 20 человек в классе.

Начало учебного года для первоклассников в Бишкеке в период пандемии - Sputnik Кыргызстан
Школы и детские сады могут открыть в Бишкеке после Нового года
Тулобаев отметил, что частные детские сады и школы работают с соблюдением санитарных правил.

Что касается открытия государственных школ, то, по словам градоначальника, вопрос будет рассмотрен. Не исключено, что традиционный формат работы возобновится в феврале или марте, но все будет зависеть от эпидемиологической ситуации.

Ранее на брифинге вице-мэр Айжан Чыныбаева сообщила, что из бюджета выделят 6,8 миллиона сомов на обеспечение специализированных детсадов и классов дезинфицирующими средствами.

Лента новостей
0