Мамытов пожелал энергетикам безаварийной работы

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевИ.о. президента Кыргызстана, торага Жогорку Кенеша Талант Мамытов. Архивное фото
И.о. президента Кыргызстана, торага Жогорку Кенеша Талант Мамытов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Сегодня в энергосекторе страны трудятся более 16 тысяч специалистов. Они обеспечивают свет и тепло в домах кыргызстанцев.

БИШКЕК, 22 дек — Sputnik. Исполняющий обязанности президента КР, торага Жогорку Кенеша Талант Мамытов сегодня, 22 декабря, поздравил энергетиков с профессиональным праздником.

Он напомнил, что ровно век назад — 22 декабря 1920 года — было принято решение о строительстве первых гидроэлектростанций в Кыргызстане.

"Энергетика — флагман экономики страны, необходимое условие жизнедеятельности граждан и крупных промышленных объектов. Эта отрасль является особенной, от ее опережающего развития зависит устойчивый рост страны", — говорится в поздравлении.

Мамытов отметил, что в этому году энергетики наряду с медиками оставались на рабочих местах, чтобы обеспечивать жизненно важные потребности системы здравоохранения и каждого кыргызстанца в период пандемии COVID-19.

"На сегодня в энергетике реализовано несколько значимых проектов, но вместе с тем стоят новые вызовы, требующие кардинальных решений и подходов. Основные из них — дальнейшая модернизация оборудования, рост энергоэффективности, повышение доступности энергоуслуг, повышение инвестиционной привлекательности проектов в энергетике, внедрение энергосберегающих технологий", — заявил и .о. президента.

Он поблагодарил всех работников и ветеранов энергетического сектора за добросовестный труд.

Сотрудники ТЭЦ Бишкек. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Власти готовят к запуску второй блок ТЭЦ — в Бишкеке не хватает электроэнергии
"Вы привычно встречаете профессиональный праздник на рабочих местах, потому что чувствуете ответственность за свет и тепло в доме каждого кыргызстанца. Желаю безаварийной работы, крепкого здоровья и новых успехов в трудовой деятельности", — заключил Мамытов.

Круглосуточную работу энергетического комплекса в Кыргызстане обеспечивают более 16 тысяч специалистов. В него входят семь крупных ГЭС, две крупные ТЭЦ, Токтогульское водохранилище, сотни подстанций и километров линий электропередачи, тепловых линий, малые ГЭС и другие энергообъекты.

Лента новостей
0