Кыргызстанцев предупредили о новом более заразном типе коронавируса

© AP Photo / Victor R. CaivanoЖенщина показывает пластиковый пакет с надписью "биологическая опасность" для теста на COVID-19
Женщина показывает пластиковый пакет с надписью биологическая опасность для теста на COVID-19 - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Представитель Минздрава напомнила, что страна возобновила авиасообщение, поэтому меры предосторожности становятся более актуальными.

БИШКЕК, 22 дек — Sputnik. Министерство здравоохранения Кыргызстана предупредило граждан о новом более заразном штамме коронавируса, который сейчас распространяется в Великобритании и ряде других европейских государств.

"В британском Минздраве сообщили, что новый штамм распространяется быстрее, чем обычный, и он стал доминирующим в Лондоне. ВОЗ отмечает, что этот штамм на 70 процентов заразнее, чем первоначальный вариант. Великобритания уже закрыла границы. Был ли новый штамм ввезен в страну, или он мутировал там, неизвестно", — сказала представитель Минздрава КР Айнура Акматова.

По ее словам, о действии вакцины на новый штамм COVID-19 пока неизвестно.

"Сегодня границы Кыргызстана открыты, и требования по соблюдению мер безопасности должны стать еще более актуальными", — отметила Акматова.

Ситуация в ЮАР на фоне пандемии COVID-19 - Sputnik Кыргызстан
Обнаруженные в Британии и ЮАР мутации COVID не связаны между собой — ВОЗ
Она призвала граждан носить маски, мыть руки и соблюдать социальную дистанцию.

14 декабря министр здравоохранения Великобритании сообщил, что в стране выявлен новый штамм SARS-CoV-2, который распространяется быстрее, чем исходная форма. По его словам, вирус легче передается от человека человеку и, следовательно, более заразен.

Лента новостей
0