Прокуратура раскритиковала мэрию Бишкека и вернула ей участки на 45 млн сомов

Подписаться
Надзорное ведомство утверждает, что минимум 18 арендаторов муниципальных земель грубо нарушали договоры и пытались перепродать недвижимость, но мэрия никак реагировала.

БИШКЕК, 23 дек — Sputnik. Органы прокуратуры Бишкека вернули на баланс мэрии пять земельных участков стоимостью более 45 миллионов сомов, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры КР. 

Отмечается, что в этом году прокуратура внесла в мэрию 16 предписаний об устранении нарушений по 18 участкам общей площадью пять гектаров, предоставленные муниципалитетом в пользование на 49 лет. 

"К примеру, постановлением мэрии от 8 июля 2009 года ОсОО "Эрк" был предоставлен участок площадью 0,85 гектара под проектирование и строительство культурно-оздоровительного комплекса на улице Ахунбаева. Однако ОсОО, грубо игнорируя требования постановления и договора аренды, согласно которым обязалось построить и сдать в эксплуатацию объект по истечении 11 лет, не освоило земельный участок. Более того, с 2011 года у землепользователя образовался долг по арендной плате в 2 миллиона 185 тысяч сомов", — говорится в релизе. 

Дачные участки. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
В Бишкеке 4,2 га выделили для парка, но незаконно передали под дом — ГП
Прокуратура утверждает, что арендаторы всех 18 участков изначально не собирались осваивать землю, а хотели перепродать право пользования третьим лицам и извлечь прибыль.

"При этом мэрия, несмотря на явные нарушения, не приняла действенных мер по расторжению договоров аренды и возврату муниципальных земельных участков, а также взысканию долгов", — заявила прокуратура. 

Итого в бюджет вернули 8,2 миллиона сомов и пять участков стоимостью свыше 45 миллионов сомов. 

Лента новостей
0