Дженго задержим, Чач держал в страхе целую область — Ташиев

© Фото / Pixabay / OrnaWМужчина сидит в кресле. Архивное фото
Мужчина сидит в кресле. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
На сегодняшней пресс-конференции председатель ГКНБ отчитывается об итогах своей более чем двухмесячной деятельности.

БИШКЕК, 24 дек — Sputnik. Криминальный авторитет Эрнис Мурзахметов по прозвищу Чач держал в страхе всю Джалал-Абадскую область, сообщил на пресс-конференции председатель ГКНБ Камчыбек Ташиев.

"В Джалал-Абадской области за причастность к ряду тяжких преступлений задержаны глава региональной преступной группировки Эрнис Мурзахметов по прозвищу Чач и несколько членов его группировки. Этот человек со своими подельниками держал в страхе практически все население Джалал-Абадской области. Дело дошло до того, что члены его группировки целенаправленно протаранили машину сотрудника милиции и с применением оружия пытались его убить, а также покушались на жизнь других гражданских лиц", — сказал Ташиев.

Помимо этого, в Ошской области ГКНБ возбудил уголовное дело на Кадыра Досонова, известного как Дженго. По словам генерал-майора, кримавторитет при прежней власти открыто вмешивался в деятельность госорганов, судов, давая им указания выносить то или иное решение.

Турнир WEF Global 10: Воины великого шелкового пути в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Приближенный кримавторитета Дженго, глава спорткомитета Оша водворен в СИЗО
"Сейчас он объявлен в розыск. В скором времени мы его поймаем", — пообещал Ташиев.

Председатель госкомитета также отметил, что граждане перестали верить правоохранительным органам и сотрудники милиции, вместо того чтобы бороться с ОПГ, сращивались с ними.

Напомним, Мурзахметова задержали 20 ноября в аэропорту "Манас". Подозреваемого водворили в СИЗО ГКНБ через несколько дней после задержания. Видео его задержания прямо в самолете смотрите здесь.

Лента новостей
0