Кинотеатр, приватизированный 21 год назад, возвращен государству — ГП КР

Подписаться
Прокуратура направила иск о признании недействительным решения о приватизации кинотеатра в Ошской области и выиграла процесс.

БИШКЕК, 24 дек — Sputnik. Возвращен в собственность государства кинотеатр стоимостью более 26 миллионов сомов, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры.

По данным надзорного органа, прокуратурой установлено, что Ошским областным управлением Фонда государственного имущества в 1999 году незаконно было реализовано обществу с ограниченной ответственностью "А.Т." здание летнего кинотеатра "Весна" с прилегающим земельным участком площадью 332 квадратных метра.

"Кроме того, в 2008 году Ошским городским управлением по землеустройству и регистрации прав на недвижимое имущество выдан государственный акт о праве собственности на земельный участок при этом кинотеатре. Его площадь была незаконно завышена с 332 "квадратов" до 1 980", — говорится в сообщении.

Проверкой установлено, что собственники объекта рыночной стоимостью 26 миллионов 57 тысяч сомов менялись несколько раз на основании договоров купли-продажи.

Мэрия Бишкека. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Прокуратура раскритиковала мэрию Бишкека и вернула ей участки на 45 млн сомов
"По результатам проверки прокуратура подготовила иск о признании недействительным решения и приказа о приватизации кинотеатра и расторжении ряда соглашений, составленных между покупателями. В результате судебного разбирательства иск удовлетворен в полном объеме и все документы, связанные с реализацией летнего кинотеатра, признаны недействительными", — отмечает Генеральная прокуратура.

На основании представления прокуратуры Ошской области Фондом управления государственным имуществом ведется работа по переводу в государственную собственность летнего кинотеатра, добавили в пресс-службе.

Лента новостей
0