Незаконно выиграла тендер, сорвала "Безопасный город" — ГП о китайской компании

© Sputnik / Владимир Баранов / Перейти в фотобанкПовседневная жизнь в Москве
Повседневная жизнь в Москве - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В пресс-службе Генпрокуратуры рассказали, что за срыв реализации второго этапа проекта "Безопасный город" с китайской компании взыскано 59 миллионов сомов.

БИШКЕК, 24 дек — Sputnik. Генпрокуратура проверила итоги тендера на реализацию второго этапа проекта "Безопасный город", проведенного в Госкомитете информационных технологий и связи, и выявила, что компания "Ш. С. И. ко" победила незаконно, сообщила пресс-служба главного надзорного органа.

Отметим, реализацией второго этапа проекта "Безопасный город" занимается китайская компания "Shenzhen Sunwin Intelligent Co. Ltd".

"В ходе проверки установлено, что тендерная комиссия ГКИТиС нарушила 29-ю статью закона о госзакупках и незаконно присудила победу компании "Ш. С. И. ко", не отвечающей квалификационным требованиям", — говорится в сообщении.

Командный центр Главного управления внутренних дел города Бишкек. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Списали 20 млн — возбуждено дело после проверки "Безопасного города"
В надзорном органе отметили, что китайская компания не вносила гарантийный залог.

"Несмотря на нарушения, с компанией был заключен договор на 2 миллиарда 654 миллиона сомов. Однако предложившая демпинговую сумму "Ш. С. И. ко" вовремя не внесла залог в виде 265 миллионов 513 тысяч, указанный в договоре", — подчеркнули в ГП.

В пресс-службе Генпрокуратуры отметили, что за срыв реализации второго этапа проекта "Безопасный город" ГП взыскала с китайской компании 59 331 660 сомов.

"Сотрудники ГКИТиС нарушили правила проведения тендера, в ходе их незаконных действий в нем победила компания "Ш. С. И. ко", которая нанесла ущерб государству в размере 2 миллиардов 249 миллионов 469 тысяч 796 сомов. До сегодняшнего дня компания четко не выполняет обязательства, указанные в договоре. Установлено, что сотрудники ГКИТиС вовремя не приняли соответствующие меры", — говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Отмечается, что в результате была сорвана реализация второго этапа проекта, согласно которому в 306 местах республики должны быть установлены камеры наблюдения.

"Согласно контракту, если исполнитель опаздывает с выполнением обязательств, за каждый день просрочки на него налагаются штрафные санкции. Однако ГКИТиС не принял мер по их взысканию", — рассказали в надзорном органе.

Собранные материалы зарегистрированы в ЕРПП по статьям 234 "Нарушение порядка проведения публичных торгов, аукционов или тендеров" и 320 "Злоупотребление должностным положением" УК КР. Дело передано в Следственное управление ГКНБ. Ведется досудебное производство.

Лента новостей
0