Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Хватит ли продуктов в Кыргызстане, если введут жесткий локдаун? Ответ властей

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкМужчина в супермаркете. Архивное фото
Мужчина в супермаркете. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Многие страны закрывают границы из-за мутаций коронавируса. У главы Минсельхоза спросили, будет ли полностью обеспечена продовольственная безопасность государства, если вдруг снова введут жесткий локдаун.

БИШКЕК, 25 дек — Sputnik. Кыргызстан готовится зарезервировать за собой покупку растительного масла и пшеницы за рубежом, сообщил министр сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации Тилек Токтогазиев.

На брифинге в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан ему напомнили, что многие страны закрывают границы из-за мутаций коронавируса. У него спросили, будет ли полностью обеспечена продовольственная безопасность государства, если вдруг введут жесткий локдаун.

"Сложный вопрос. Я могу обещать, что мы сделаем все для того, чтобы обеспечить продовольственную безопасность. По линии МИД ведутся переговоры с другими государствами, чтобы обезопаситься, заключить контракты, подписать межправительственные меморандумы, чтобы зарезервировать необходимые объемы для Кыргызстана. Особенно это касается пшеницы и растительного масла — того, чего у нас нет в больших объемах", — рассказал министр.

Он напомнил, что Кыргызстан импортирует до 90 процентов растительного масла, и добавил, что цены на продовольствие растут во всем мире, так как все страны делают запасы.

Локдаун — режим ограничения в свободе передвижения граждан, работе различных учреждений, который вводится властями во время стихийных бедствий, эпидемий, массовых беспорядков.

Лента новостей
0