Приняты меры по предотвращению завоза нового штамма COVID в КР

© Sputnik / Ростислав Нетисов / Перейти в фотобанкВрач в защитном противоэпидемическом костюме в коридоре больницы
Врач в защитном противоэпидемическом костюме в коридоре больницы - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Появился новый, более заразный штамм коронавируса, который сейчас распространяется в Великобритании и ряде других европейских государств.

БИШКЕК, 25 дек — Sputnik. Госорганы принимают меры по предотвращению завоза нового штамма коронавируса в Кыргызстан, сообщает пресс-служба правительства.

По итогам рассмотрения данного вопроса Республиканский оперативный штаб поручил обеспечить соответствующие меры безопасности.

"Ответственным госструктурам поручено тесно взаимодействовать с органами других государств, в том числе со странами, с которыми имеется прямое транспортное сообщение. Речь идет о вопросах распространения, диагностики и лечения от нового штамма коронавируса, а также для своевременного реагирования и обеспечения безопасности населения", — говорится в сообщении.

По данным правительства, на границах усилены санитарно-эпидемиологический контроль и другие меры безопасности.

Также по итогам заседания штаба поручено оптимизировать расходы до конца текущего года для покрытия и недопущения задолженностей по медикаментам и питанию в организациях здравоохранения.

Пробирка с анализом для тестирования на коронавирус. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Насколько опасен новый штамм коронавируса? Комментарий биолога
Новый штамм коронавируса

Ранее в Великобритании обнаружили новую мутацию SARS-CoV-2. Хотя этот вариант вируса, по предварительным оценкам, может быть на 70 процентов заразнее обычного, ничто пока не говорит о том, что он более опасен с точки зрения смертности или госпитализации.

По словам профессора лондонского Имперского колледжа Нила Фергюсона, статистические данные свидетельствуют о том, что новый штамм коронавируса чаще всего фиксируют среди детей до 15 лет.

Лента новостей
0