Поединок Айсулуу Тыныбековой и еще 5 видео, привлекшие внимание кыргызстанцев

© Photo / UWW / Kadir CALISKANЧемпионка мира Айсулуу Тыныбекова во время борьбы с Крицте Тунде из Румынии на индивидуальном Кубке мира по спортивной борьбе, который прошел в Сербии.
Чемпионка мира Айсулуу Тыныбекова во время борьбы с Крицте Тунде из Румынии на индивидуальном Кубке мира по спортивной борьбе, который прошел в Сербии. - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Действующая чемпионка мира победила четырех соперниц на чемпионате в Сербии, бишкекская семья спасла девушку от похищения... Sputnik Кыргызстан вспоминает самые интересные видеоновости последних семи дней.

Представляем вам подборку видеоматериалов, которые привлекли внимание многих кыргызстанцев на уходящей неделе.

Бишкекская семья спасла девушку от похищения 

В 7-м микрорайоне Бишкека 25 декабря пытались похитить девушку, но очевидцам происшествия — молодым супругам — удалось остановить автомобиль похитителей. Вскоре на место прибыли сотрудники милиции и задержали подозреваемых.

Факт зарегистрировали по статье 170 "Похищение человека" Уголовного кодекса КР. К слову, девушка, которую пытались похитить, отказалась писать заявление, но следствие продолжается.

Пользователи соцсетей оценили пение Тазабека Икрамова

В Twitter появилось видео с эфира "Кыргыз радиосу", на котором депутат ЖК Тазабек Икрамов вместе с вице-спикером Аидой Касымалиевой и певицей Токтобубу Черикчиевой исполняет песню "Издейм сени" ("Ищу тебя") Рыспая Абдыкадырова.

​Эфир состоялся 25 декабря. В комментариях пользователи шутят и оценивают певческие способности Икрамова. Одна из юзеров призвала не сильно хвалить парламентария, чтобы ему "не досталось еще и звание заслуженного артиста". Другие саркастично отметили, что депутата пригласили спеть вместо того, чтобы выступить с докладом или речью. Некоторые пользователи призвали Икрамова работать во благо народа, а не петь.

Хит Пугачевой на кыргызском языке

Бишкекчанин Александр Волкодав исполнил ремейк песни "Любовь, похожая на сон" на кыргызском языке, вызвав восторг у кыргызстанцев. Композиция называется "Махабат", исполнитель объяснил, что ее не просто перевели.

"Мы не хотели делать дословный перевод, переделали текст и при этом сохранили смысл. С текстом работал Максат Тынаев, аранжировкой занимался Марат Жунушов", — рассказал Волкодав.

Певец сообщил, что ремейк выпустили в июле 2019 года, но популярным он стал только в 2020-м.

Песне "Любовь, похожая на сон" уже больше 25 лет. Хит в исполнении Аллы Пугачевой получил множество наград. Музыку к песне написал Игорь Крутой, споры о том, кто является автором текста, ведутся до сих пор. Сразу две поэтессы — Валерия Горбачева и Любовь Воропаева — утверждают, что именно они написали текст.

Песня "Перемен!" на кыргызских инструментах

Кыргызский ансамбль "Ибарат" сыграл легендарную композицию Виктора Цоя "Перемен!" на национальных инструментах.

Таким образом ребята решили обратиться к старшему поколению кыргызстанцев, призвав оставить им в наследство благополучную и процветающую страну.

Айсулуу Тыныбекова — лучшая на Кубке мира

Организация United World Wrestling опубликовала подборку бросков Айсулуу Тыныбековой, которые привели ее к триумфу на Кубке мира по борьбе в Сербии. В описании к видео говорится, что кыргызстанка была лучшей на турнире.

"Действующая чемпионка мира победила четырех соперниц и завоевала золото в весовой категории до 62 килограммов. Первых трех соперниц она одолела со счетом 33:2, а в финале одержала верх над Анастасией Григорьевой из Латвии", — отметили в UWW.

Общий счет четырех схваток — 47:2 в пользу Тыныбековой. После победы на турнире Айсулуу призналась, что в ее копилке не хватает только олимпийской медали, и пообещала, что приложит максимум усилий для подготовки к Олимпиаде.

Нападение на сотрудников патрульной милиции

В Сети появилось видео драки милиционеров и гражданских лиц в Бишкеке. Один из патрульных совершил три выстрела в воздух, призывая участников конфликта успокоиться. Коллега попросил его не направлять оружие на людей.

В УПСМ сообщили, что примерно в полночь 27 декабря инспекторы заметили в районе пересечения улиц Токомбаева и 7 Апреля автомобиль Volkswagen Passat, который создавал помехи другим участникам дорожного движения.

Остановив машину, патрульные почувствовали, что от водителя и пассажиров исходит запах алкоголя. Однако все находившиеся в авто люди отказались предъявить документы и оказали агрессивное сопротивление милиции, выражаясь при этом нецензурно.

"Они сорвали с младшего сержанта погоны и напали на сотрудников экипажа УПСМ. В связи с этим, согласно закону, были произведены предупредительные выстрелы в безопасном направлении — в воздух", — рассказали в управлении.

По факту инцидента задержаны два человека, 16 и 30 лет. Они водворены в изолятор временного содержания ГУВД столицы. Возбуждено уголовное дело по статье "Хулиганство".

Лента новостей
0