Богач вел себя хуже капризного ребенка! Что бесит бишкекского окулиста

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкXI Всероссийский форум "Здоровье нации – основа процветания России"
XI Всероссийский форум Здоровье нации – основа процветания России - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Перед началом очередной рабочей недели Sputnik Кыргызстан делится откровениями представителей разных сфер деятельности: они рассказывают о неприглядных сторонах своей профессии в постоянной рубрике "Что бесит…".

Героем нового выпуска стала бишкекский офтальмолог. Она объяснила, почему пациентам не следует обманывать окулиста, почему люди так боятся рядовой проверки зрения и к чему может привести игнорирование рекомендаций врача.

Ложь во время обследования

Начну с наболевшего. Пожалуй, мне никогда не понять людей, которые готовы вызубрить буквы в офтальмологической таблице, лишь бы скрыть от врача проблемы со зрением. Если бы хоть кто-то из пациентов согласился объяснить такое поведение, но, кажется, это совсем иррациональная вещь! Примечательно, что подобным нередко "хвастают" именно взрослые люди.

В Москве приостановлено строительство в связи с коронавирусом - Sputnik Кыргызстан
Люди уродуют красивейший город! Что бесит архитектора из Бишкека
Помню, как на прием пришел мужчина в дорогом пиджаке, похожий на высокопоставленного чиновника или влиятельного бизнесмена. Во время проверки зрения он "додумывал" буквы и упорно не хотел признавать, что не видит дальше определенной строки. Пациент долго спорил, убеждая меня, что проблем со зрением у него нет и (внимание!) "очки он никогда не наденет". В общем, вел себя хуже капризного ребенка.

Неужели вы серьезно думаете, что, если игнорировать проблему, она исчезнет сама собой? Намного мудрее признать свой диагноз и выслушать рекомендации врача — только так вы сможете спасти свое зрение.

Страх перед рядовой проверкой

Раньше мне казалось, что первое место в негласном рейтинге "Врачи, к которым страшно ходить" занимают стоматологи, но со временем мое мнение изменилось. Пальму первенства перехватили окулисты. Люди предпочитают щуриться и видеть мир слегка расплывчатым, вместо того, чтобы хотя бы раз в год наведаться к офтальмологу и проверить глаза. Это не страшно и совсем не больно, честное слово!

Игнорирование указаний

Пациенты часто не соблюдают наши рекомендации, а потом жалуются на отсутствие результата. Многие из них ждут рецепта на чудодейственную пилюлю, которая вмиг решит все проблемы со зрением. Обидно, что виноватым в такой ситуации всегда остается врач.

Недоверие

Голуби в руках молодоженов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Я сгорал от стыда! Что бесит организатора мероприятий в КР
Если вышеуказанная категория пациентов относится к здоровью глаз без должного внимания, то следующий тип, наоборот, сильно волнуется из-за пустяков. Недоверчивые ипохондрики встречаются реже, чем разгильдяи, но нервы они мотают не меньше. Часто такие пациенты испытывают терпение сразу нескольких врачей, а в итоге остаются недовольны работой каждого из них.

Кстати, в прошлом выпуске рубрики "Что бесит…" наболевшим поделился управляющий бишкекским кафе. Он рассказал, какие привычки клиентов выводят его из себя, и раскритиковал работу официантов.

Лента новостей
0