Некачественный уголь — причина смога в Бишкеке, заявил и. о. мэра

© Фото / пресс-служба правительства / Алишер АлиевУголь на территории Бишкекской теплоэлектроцентрали. Архивное фото
Уголь на территории Бишкекской теплоэлектроцентрали. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Тулобаев сообщил, что для решения проблемы подпишет приказ о переводе котельных в школах на газовое отопление.

БИШКЕК, 30 дек — Sputnik. Причиной загрязнения воздуха в Бишкеке является использование некачественного угля, заявил на пресс-конференции и. о. мэра столицы Балбак Тулобаев.

"Есть только одна причина загрязнения воздуха в Бишкеке — это уголь. Все. Это главная причина. Ситуация улучшится, если мы начнем использовать качественный уголь. Также свой вклад вносят автомобили и холодный воздух, который задерживает смог над городом", — сказал Тулобаев.

Он сообщил, что для решения проблемы подпишет приказ о переводе котельных в школах на газовое отопление.

Проблема с загрязнением воздуха в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Смог в Бишкеке — Новиков предлагает перевести ТЭЦ на газовое отопление
"Также планируется закупить в столицу автобусы на газе. В следующем году мы намерены отказаться от угля из Кара-Кече. Мы поговорим об этом с правительством. Если не успеем с газификацией, нужно будет предоставить населению качественный уголь", — заявил градоначальник.

С наступлением холодов в Бишкеке вновь обострилась проблема смога. Кыргызгидромет почти ежедневно предупреждает о превышении предельно допустимой концентрации вредных веществ в воздухе. Мэрия признала, что прошлогодние показатели загрязненности воздуха в последнее время превышены на 35-50 процентов.

Лента новостей
0