Не хватает фантазии — Тулобаев ответил критикам проекта монорельса в Бишкеке

© пресс-служба мэрии города БишкекИсполняющий обязанности мэра столицы Балбак Тулобаев. Архивное фото
Исполняющий обязанности мэра столицы Балбак Тулобаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Временный глава города заявил, что проект обойдется дешевле, чем в других странах, поскольку дороги уже готовы.

БИШКЕК, 30 дек — Sputnik. Исполняющий обязанности мэра Бишкека Балбак Тулобаев ответил на критику проекта монорельса.

Ранее мэрия представила проект надземного транспорта в столице. Реакция горожан была неоднозначной: одним проект понравился, а другие отнеслись к нему скептически, напомнив, что вопрос о строительстве монорельса поднимается с 2006 года.

"Это проект будущего, мы должны его сделать. У нас он обойдется дешевле, чем в Сеуле, Ташкенте или Китае. У нас же есть две реки — Аламудун и Ала-Арча. Вот вам дорога, не надо строить новую. Достаточно залить бетонные столбы, и на них можно укладывать монорельс. Все уже готово. Не надо копать, покупать участки, надо просто поставить систему — и все. Одни говорят, что это фантазия Балбака и я обманываю горожан. Если у тебя не хватает мозгов, сиди дома и кипяти чай, зачем вмешиваться? Если даже фантазии и ума не хватает, зачем обманывать людей?" — заявил Тулобаев.

Он отметил, что, если все сложится благополучно, монорельс можно будет провести до Каракола.

Монорельс — это разновидность рельсового транспорта, форма эстакадного транспорта, где подвеска выполнена нетрадиционным способом, то есть без двух несущих рельсов, что обеспечивает скоростное передвижение.

Лента новостей
0