И. о. президента Мамытов извинился перед кыргызстанцами — за что

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевНовогоднее поздравление и.о. президента Таланта Мамытова
Новогоднее поздравление и.о. президента Таланта Мамытова - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
И. о. главы государства отметил, что год был непростым и сложным. Он заявил, что все хотят одного — процветающего Кыргызстана.

БИШКЕК, 1 янв — Sputnik. Исполняющий обязанности президента Кыргызстана Талант Мамытов, выступая с новогодним видеообращением, извинился перед кыргызстанцами за события во время пандемии и спад экономики.

По его словам, 2020 год ударил по каждой семье — кто-то потерял близких, кто-то друзей и знакомых.

"К сожалению, во время пандемии мы не смогли уберечь многих сограждан. Я выражаю глубокие соболезнования семьям, потерявшим близких от коронавируса. Память о них навсегда останется в наших сердцах. Как исполняющий обязанности президента хочу извиниться от имени всего государства за события во время пандемии и спад экономики. Ни одна страна не была готова к таким событиям, и мы в том числе", — заявил Мамытов.

Горожане на церемонии зажжения главной новогодней елки на площади Ала-Тоо в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Предновогодние поздравления — что пожелали кыргызстанцам лидеры стран ЦА
Он подчеркнул, что год был непростым и сложным. По мнению и. о. главы страны, споры, разногласия, народные волнения сопровождали нас не только в этом году, но и последнее десятилетие. Мамытов заявил, что все хотят одного — процветающего Кыргызстана.

В 2020 году, по официальной статистике, умерли 1 356 человек от коронавируса и внебольничной пневмонии. Пик смертей пришелся на июнь и июль.

Запись новогоднего видеообращения смотрите в материале Sputnik Кыргызстан.

Лента новостей
0