У каждого свой стиль: чем отличались новогодние обращения президентов КР

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевНовогоднее поздравление и.о. президента Таланта Мамытова
Новогоднее поздравление и.о. президента Таланта Мамытова  - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
У каждого президента Кыргызстана был свой стиль новогоднего обращения к народу. Разнились и обещания, которые давали гражданам главы государств на пороге нового года.

В этом году традиционное новогоднее обращение президента отличалось от привычного формата. Во-первых, кыргызстанцев поздравлял не избранный глава государства, а исполняющий обязанности — спикер Жогорку Кенеша Талант Мамытов. Во-вторых, с поздравительной речью перед страной выступил не один человек, а несколько. 

© Видео / пресс-служба президента КРНовогоднее поздравление и.о. президента и кыргызстанцев — видео
У каждого свой стиль: чем отличались новогодние обращения президентов КР - Sputnik Кыргызстан
Новогоднее поздравление и.о. президента и кыргызстанцев — видео

В обращении Мамытов извинился перед кыргызстанцами за события во время пандемии и спад экономики, подчеркнув, что год выдался очень сложным. 

Sputnik Кыргызстан решил вспомнить, о чем говорили в новогодних поздравлениях президенты страны в предыдущие годы. Тексты обращений взяты из публикаций СМИ и архива официального сайта главы государства. Отметим, что при выборе отрывков из обращений акцент был сделан именно на политические заявления президентов.

Аскар Акаев

Поздравление в 2004 году было для Акаева последним в качестве действующего президента, но об этом еще никто не знал. "Наши люди, безусловно, стали жить лучше […] Главное — мы поверили в себя, в свои возможности", — заявил он. 

© Sputnik / Борис Бабанов / Перейти в фотобанкПервый президент Кыргызстана Аскар Акаев
У каждого свой стиль: чем отличались новогодние обращения президентов КР - Sputnik Кыргызстан
Первый президент Кыргызстана Аскар Акаев

Тогдашний президент был уверен, что наступающий год принесет стране и народу прорывные экономические проекты, рост доходов населения, создаст новые возможности. Также он пожелал, чтобы "предстоящие в новом году крупные политические события стали мощным импульсом для развития, но не отката назад".

"Мы не можем позволить себе ввергнуть страну в пучину раздоров и конфликтов, раскола и междоусобиц. Нам как воздух нужны мир, возможность спокойно работать и достойно жить", — отметил Акаев. Меньше чем через три месяца его свергнут в результате "тюльпановой" революции 2005 года.

Курманбек Бакиев

Свое первое новогоднее обращение в качестве президента Бакиев начал с заявления: "Свершилось то, чего хотел народ: старая коррупционная власть рухнула, но она оставила много проблем, несправедливости, много нравственной ржавчины. Она сопротивлялась, пытаясь сохранить привилегии, сытое благополучие, построенное на бедности наших людей, на системе поборов и взятках…". 

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкБеглый президент Курманбек Бакиев
У каждого свой стиль: чем отличались новогодние обращения президентов КР - Sputnik Кыргызстан
Беглый президент Курманбек Бакиев

Бакиев заверил, что сделает все, чтобы оправдать высокое доверие народа, и пообещал, что "возврата к прежним порядкам не будет".

Спустя год он снова пообещал кыргызстанцам, что будет прилагать все усилия к выполнению поставленных задач, а республика будет успешно развиваться как правовое демократическое государство.

"Конечно, не всего сразу можно добиться, но мы будем к этому стремиться. Следующий год должен стать годом прорыва в национальной экономике и существенного увеличения доходов населения", — сказал тогда Бакиев.

Президент РФ Владимир Путин. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Путин поздравил кыргызстанцев с наступающим Новым годом
Он подчеркнул, что нет серьезных оснований беспокоиться по поводу возможного обострения ситуации: "В республике будет сохранена политическая стабильность — такова воля народа."

На той же волне звучали и следующие новогодние обращения Бакиева. Например, провожая 2007-й, он вновь пророчил прорыв в национальной экономике в наступающем году.

Примечательно, что обращение Бакиева 31 декабря 2009-го было больше всего наполнено амбициозными планами на предстоящий год. Если вкратце, то, по словам тогдашнего главы государства, 2010-й должен был стать годом "продолжения реформ по всем направлениям". Меньше чем через четыре месяца Бакиева свергли в ходе апрельских событий.

Роза Отунбаева

2011-й кыргызстанцы встречали с президентом переходного периода Розой Отунбаевой. Уходящий год она назвала самым трудным за все время независимости Кыргызстана. 

© Фото / посольство КР в РФПрезидент переходного периода Роза Отунбаева
У каждого свой стиль: чем отличались новогодние обращения президентов КР - Sputnik Кыргызстан
Президент переходного периода Роза Отунбаева
"7 апреля народ восстал против кровавого кланового режима. Мы приняли новую Конституцию, сменили форму правления. Страна встала на путь парламентской демократии. Впервые за 19 лет мы провели открытые свободные выборы в Жогорку Кенеш", — подчеркнула она.

Главным мотивом обращения Отунбаевой стало сохранение целостности страны и единства народа. В заключение речи она выразила уверенность, что Кыргызстан будет крепкой, сильной, уважаемой в мире страной.

Алмазбек Атамбаев

Атамбаев выступал с новогодним обращением к народу шесть лет подряд. За это время кыргызстанцам запомнилось его фирменное обращение "Родные мои!". 

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Алмазбек Атамбаев поздравил кыргызстанцев с Новым 2016 годом
У каждого свой стиль: чем отличались новогодние обращения президентов КР - Sputnik Кыргызстан
Президент Алмазбек Атамбаев поздравил кыргызстанцев с Новым 2016 годом

В первом поздравлении в качестве президента Кыргызстана Атамбаев назвал всеобщую цель — улучшить жизнь простых людей.

"И все это будет, если будут мир и спокойствие на нашей земле. Если каждый из нас будет понимать и ощущать личную ответственность за мир и согласие не только в своем доме, но и на своей улице, в своем квартале, своем районе, своем городе! Если каждый из нас будет бить по рукам тех, кто снова играет с огнем, кто снова хочет поджечь хрупкий мир на нашей прекрасной земле!" — подчеркнул он.

Через год тон новогоднего обращения Атамбаева несколько сменился. Он назвал уходящий 2011-й непростым во всех отношениях.

Горожане на церемонии зажжения главной новогодней елки на площади Ала-Тоо в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Предновогодние поздравления — что пожелали кыргызстанцам лидеры стран ЦА
"Мы через многое прошли в последние годы. Ситуация в стране непростая. Сегодня народу Кыргызстана трудно. Не каждая семья может позволить себе богатый стол в новогодний праздник. Есть перебои со светом и газом. Но у нас талантливый, мудрый и свободолюбивый народ. Это главное наше богатство. Нам не хватает веры в себя, в свои силы! Ведь мы способны на большее! Пришло время работать, время созидания", — отметил он.

2013-й Атамбаев тоже назвал непростым для страны, но подчеркнул, что первые шаги к построению сильного и независимого демократического Кыргызстана уже сделаны. Он пообещал, что уже в ближайшие годы республика достигнет энергетической независимости и станет страной-транзитером, сердцем Центральной Азии.

Тогда же Атамбаев объявил о подъеме экономике и пожелал, чтобы в наступающем году Кыргызстан был на коне.

"Давайте вместе пожелаем, чтобы исполнилась наша общая мечта, чтобы поскорее встала на ноги наша страна, чтобы в наступающем году — а ведь это год Лошади — Кыргызстан был на коне! И не просто пожелаем этого, но и спросим себя: "А что я могу сделать для своей страны? Как я могу ей помочь?" — призвал президент. 

Спустя год в очередном новогоднем обращении он объявил, что страна уверенно встает на ноги и это общая заслуга всех кыргызстанцев. На той же волне Атамбаев поздравлял соотечественников и в конце 2015-го, но больший акцент сделал на перечислении достижений уходящего года. Тогда же Атамбаев отметил, что Кыргызстан достиг прогресса в борьбе с коррупцией, и порадовался, что население республики перешагнуло отметку в 6 миллионов.

"Вместе мы построим самую процветающую страну в регионе. Страну свободных и счастливых людей!" — пообещал он. 

В последнем новогоднем обращении в качестве президента Атамбаев перечислил яркие достижения страны в 2016 году и похвалил молодежь. Отдельно он упомянул Всемирные игры кочевников, победу сборной Кыргызстана в Высшей лиге КВН и успех отечественных режиссеров на международных кинофестивалях. Самым важным политическим событием 2016-го Атамбаев назвал всенародный референдум. 

"Поправки в Конституцию очистили ее от заложенных в ней скрытых мин, которые могли дестабилизировать страну. Эти поправки — надежная гарантия того, что наша родина никогда больше не попадет в жадные руки очередной семейки, очередного воровского клана", — пообещал он.

Сооронбай Жээнбеков

Новогодние поздравления Жээнбекова отличала лаконичность. В первом обращении он сделал акцент на своих намерениях на посту президента. 

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков
У каждого свой стиль: чем отличались новогодние обращения президентов КР - Sputnik Кыргызстан
Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков
"Мы приступили к созданию чистого, справедливого общества. Человек и семья встанут во главу угла всей государственной политики. Самое главное — мы решительно очистим страну от коррупции, обеспечим единство и целостность народа", — заверил он.  

Чиновник приносит присягу. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
В чем клянутся народу президенты КР и других стран — сравнение текстов присяги
Провожая 2018-й, Жээнбеков традиционно рассказал о достижениях Кыргызстана за год.

"Укрепили авторитет страны на международной арене, улучшили позиции Кыргызстана на пространстве ЕврАзЭС… Особое внимание уделяли регионам нашей республики, взяли курс на цифровизацию страны. Ряд государственных услуг перевели в электронный формат. Добиваемся реальной прозрачности власти для общества. Продолжаем решительную и беспощадную борьбу с коррупцией", — заявил он.

Встречая 2020-й, Жээнбеков по традиции перечислил достижения уходящего года и вновь напомнил о "полномасштабной цифровизации страны". Он акцентировал внимание на том, что Бишкек стал центром крупных межгосударственных событий, а регионы получили импульс для развития. 

В завершение речи он заверил, что "позитивные изменения уходящего года будут продолжены и в новом году", а также объявил 2020-й Годом развития регионов, цифровизации страны и поддержки детей.

Осенью 2020 года Жээнбеков подал в отставку.

Лента новостей
0