Названы симптомы пищевых отравлений, при которых надо срочно вызывать врача

© Фото / Pixabay / derneuemannМужчина держится за живот. Архивное фото
Мужчина держится за живот. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Гастроэнтеролог подчеркнула, что рвота — это правильная реакция организма, который таким образом пытается очиститься от некачественных продуктов.

БИШКЕК, 3 янв — Sputnik. Употребление несвежих продуктов, залежавшихся в холодильниках и на балконах после праздничного застолья, может привести к печальным последствиям. Об этом в интервью радио Sputnik предупредила диетолог, гастроэнтеролог Нурия Дианова.

Она отметила, что срок годности большинства блюд и особенно салатов, которые готовятся к новогоднему столу, редко превышает сутки-двое.

"Если симптомы были короткими, не было повышения температуры и сильной слабости, и вы сами справились с этим без помощи врача, значит, ваш иммунитет в порядке. Но если вы чувствуете, что симптомы затягиваются, не прекращается диарея, конечно, надо обращаться к специалисту, потому что это может означать, что у вас в желудочно-кишечном тракте начинают расти условные патогены, которые могут нанести вред организму", — объяснила Дианова.

Она подчеркнула, что рвота — это правильная реакция организма, который таким образом пытается очиститься от некачественных продуктов.

Пациенты больницы получают капельницу. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Массовое отравление в Сокулуке — в санэпиднадзоре сообщили подробности
"Что касается рвоты — это хороший, хотя и неприятный признак: значит, сработала защита, происходит очищение организма, а не поступление некачественного продукта внутрь, когда начинаются уже другие процессы. Но даже если это единственный симптом отравления, рекомендуется все равно изменить стиль питания. Например, есть только отварное мясо и крупы, и лишь через несколько дней можно будет изменить питание в сторону привычного", — сказала гастроэнтеролог.

Она рекомендовала после отравления на несколько дней сильно ограничить употребление пищи.

"Если кишечная инфекция вызвала диарею, нужно пить минеральную воду, есть подсушенный хлеб, можно разварить рис и есть эту кашу. Если произошло обострение панкреатита или холецистита, рекомендуется не нагружать организм: сразу же исключить грубую клетчатку — капусту, черный хлеб. Все блюда должны быть в виде суфле. Противопоказаны соки, нужно аккуратно подходить к употреблению свежих фруктов и овощей", — посоветовала Дианова.

По ее словам, при отравлении способны помочь ветрогонные сборы на основе укропа, ромашки, фенхеля, а сладкое и цитрусовые необходимо временно исключить из рациона.

Лента новостей
0