Открыта дорога Аксы — Ала-Бука, которую перекрывали митингующие. Видео

© Sputnik / Табылды КадырбековУчастники митинга. Архивное фото
Участники митинга. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
По информации милиции, участники акции выступили за освобождение односельчанина, который был задержан после беспорядков в Аксыйском районе.

БИШКЕК, 4 янв — Sputnik. В Джалал-Абадской области митингующие освободили проезжую часть трассы Аксы — Ала-Бука, сообщили в пресс-службе регионального УВД.

Сегодня в 16:00 более 200 человек из села Ак-Добо, относящегося территориально к городу Кербену, перекрыли дорогу, а вдоль обочины установили юрты. Митинговали они по делу о беспорядках 7 октября в Аксыйском районе с требованием провести объективное расследование и отпустить на свободу задержанного жителя Кербена.

По факту незаконного перекрытия дороги начато досудебное производство. На месте проведена разъяснительная работа, после чего проезжая часть была открыта для движения. Юрты начали убирать, добавили в УВД.

Люди держат плакат на митинге против новых конституционных поправок в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
"Хотят раскачать страну" — власти отреагировали на мирный марш в Бишкеке
Напомним, 2 января возле здания областного управления ГКНБ в Джалал-Абаде также прошла акция протеста с участием 300 человек. Причинами стали задержание и водворение под стражу жителя Кербена в рамках дела об организации массовых беспорядков 7 октября. Мужчину подозревают в нанесении тяжких телесных повреждений местному жителю, который в результате скончался. Митингующие же заявили, что подозреваемый не имеет отношения к преступлению.

ГКНБ сообщал, что участники акции требовали отпустить задержанного под подписку о невыезде, объективно расследовать дело, отстранить от должностей и привлечь к ответственности районного акима Эсеналы Ормоналиева и начальника РОВД Шекербека Тангирова. В МВД сегодня сообщили, что Тангиров освобожден от должности.

Лента новостей
0