Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Опасно ли покупать мясо и молоко на рынках КР? Ответ Госветинспекции

© Sputnik / Табылды КадырбековМясной ряд на рынке. Архивное фото
Мясной ряд на рынке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Молоко и мясо, продаваемые на кыргызстанских рынках, регулярно проходят исследование в лабораториях санветэкспертизы, отметили в Госветинспекции.

БИШКЕК, 5 янв — Sputnik. Кыргызстанцы могут спокойно пользоваться молоком и мясом с рынков, потому что продукция постоянно проверяется, заявил начальник Управления государственного ветеринарного надзора Государственной инспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности Толон Ырсалиев. Он выступил в рамках брифинга "В КР находят антибиотики в молоке и мясе — как с этим бороться" в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан.

Ранее на брифинге в Госветинспекции огласили результаты исследования 90 проб сырого молока на содержание антибиотиков в Бишкеке, а также в Чуйской и Таласской областях.

"Мы уделяем особое внимание проверке молока и мяса. Можете смело покупать эти продукты. На каждом рынке есть лаборатория ветеринарно-санитарной экспертизы. Ее сотрудники каждое утро берут пробы продукции, выставляемой на продажу, после чего выдается разрешение на реализацию. Такая работа ведется по всему Кыргызстану", — рассказал он.

Его коллега, главный инспектор Управления государственного ветеринарного надзора Госветинспекции Мира Искембаева отметила, что сырье обязательно должно сопровождаться ветсандокументом.

Председатель Национальной кыргызской Ассоциации производителей молока Нурбек Джыргалбаев  - Sputnik Кыргызстан
Нас травят! Что таится в бишкекском молоке, рассказал эксперт
"В этом документе можно проследить весь путь продукции: откуда молоко, чье оно, сколько литров, проведены ли профилактические мероприятия. Срок действия такого свидетельства — один месяц, срок действия разрешения лаборатории — три дня", — добавила она.

В заключение Ырсалиев подчеркнул, что Госветинспекция проводит системную работу по борьбе с антибиотиками в молоке и мясе.

Лента новостей
0