Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

"Не со зла, а по незнанию". Как антибиотики попадают в молоко в КР

© Sputnik / Сергей Пивоваров / Перейти в фотобанкСотрудница на линии производства молочной продукции. Архивное фото
Сотрудница на линии производства молочной продукции. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Из-за недостаточного уровня информированности фермеры не выжидают нужного времени, необходимого для выведения антибиотиков из организма животного. Так вещества попадают в молоко, объяснили в Госветинспекции.

БИШКЕК, 5 янв — Sputnik. Госветинспекция планирует расширить разъяснительную работу с населением о свойствах антибиотиков, потому что львиная доля случаев их попадания в молоко происходит по незнанию, заявил начальник Управления государственного ветеринарного надзора Государственной инспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности Толон Ырсалиев. Он выступил в рамках брифинга "В КР находят антибиотики в молоке и мясе — как с этим бороться" в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан.

По его словам, из-за недостаточного уровня информированности фермеры не выжидают нужного времени, необходимого для выведения антибиотиков из организма животного.

© Sputnik / Жоомарт УраимовНачальник Управления государственного ветеринарного надзора Государственной инспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности Толон Ырсалиев
Не со зла, а по незнанию. Как антибиотики попадают в молоко в КР - Sputnik Кыргызстан
Начальник Управления государственного ветеринарного надзора Государственной инспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности Толон Ырсалиев
"В большинстве случаев это происходит не со зла, а по незнанию. Если бы владельцы коров знали о свойствах антибиотиков, то они бы и сами не пили такое молоко. В этом направлении мы хотим расширить разъяснительную работу. Каждый месяц частных ветеринаров обучают, чтобы они в свою очередь работали с населением", — рассказал Ырсалиев.

В Госветинспекции уже разработали план мероприятий на 2021 год, добавил он.

Председатель Национальной кыргызской Ассоциации производителей молока Нурбек Джыргалбаев  - Sputnik Кыргызстан
Нас травят! Что таится в бишкекском молоке, рассказал эксперт
"Мы определили ход работ, который поможет свести на нет наличие антибиотиков в молоке и мясе. Ведем работу с ветеринарными аптеками, которые больше не будут продавать антибиотики частным лицам, — приобретать их смогут только ветврачи, которые внесены в специальный список", — отметил представитель инспекции.

Ырсалиев напомнил, что хаотичное и бесконтрольное применение антибиотиков отрицательно влияет на здоровье людей, а обнаружение указанных веществ в молоке из Кыргызстана бьет по имиджу бренда при экспорте.

Лента новостей
0