БИШКЕК, 10 янв — Sputnik. Глава Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Нуржан Шайлдабекова рассказала, что избиратели вправе отказаться участвовать в одном из выборных процессов.
Избиратель может участвовать, к примеру, в президентских выборах, но отказаться выбирать форму правления, то есть участвовать в референдуме и наоборот.
"При идентификации личности избирателю выдадут два чека, который он может обменять на два бюллетеня — по президентским выборам и референдуму. Если он хочет принять участие только в выборах президента, то второй чек остается при нем, и наоборот", — пояснила Шайлдабекова.
Она пояснила, что в целом число избирателей на президентских выборах идентично списку по референдуму — 3 563 574 человека.
За ходом выборов следите в онлайн-репортаже.
БИШКЕК, 25 янв — Sputnik. Алматы перешел в "красную" зону по коронавирусу, сообщает Телеграм-канал Sputnik Казахстан.
Таким образом, в локдауне сегодня находятся Нур-Султан, Алматы, Акмолинская, Атырауская, Западно-Казахстанская, Костанайская, Павлодарская, Северо-Казахстанская области. В "желтой" зоне Карагандинская, Алматинская области. В "зеленой" зоне — все остальные регионы.На 25 января выявлены 1 480 новых случаев заражения. С 18 января в республике пошел резкий рост статистики — в Казахстане регистрируются не меньше 1 000 фактов инфицирования в сутки. Всего в стране с марта прошлого года подтверждено 178 454 случая.
БИШКЕК, 25 янв — Sputnik. Кыргызстанский блогер-путешественник Тимур Местоев опубликовал в соцсетях красивые кадры зимнего Иссык-Куля и стаи лебедей на озере.
Видео, снятое с помощью дрона, опубликовано в Instagram.
Посмотреть эту публикацию в Instagram
На кадрах виден берег, на котором золотистый песок покрылся частично белым снегом, а в кристально чистом, местами замерзающем озере плавают лебеди.
Свое видео Местоев назвал "Лебединое озеро".
Недавно он опубликовал видео с архарами, бегающими по склонам гор в Иссык-Кульской области.
БИШКЕК, 25 янв — Sputnik. На угольном месторождении Кара-Кече в Нарынской области вспыхнул пожар, сообщила пресс-служба Министерства чрезвычайных ситуаций.
Кадры с места происшествия отправил очевидец.
Как сообщили в МЧС, возгорание возникло в одном из контейнеров. Пламя тушит один пожарный расчет в 8:20 возгорание удалось локализовать, тушение продолжается.
В пресс-службе ГП "Кыргызкомур" рассказали, что горит одна из транспортных весовых.
"По предварительным данным, причиной пожара в весовой №1 (старя весовая) стало короткое замыкание. В контейнере сгорел компьютер, стол и стулья. На добычу угля пожар не повлиял, работа продолжается в штатном режиме, через 2-3 дня весовая будет восстановлена", — отметили в пресс-службе госпредприятия.
О пострадавших не сообщается.