Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Активность молодежи КР на выборах отметили международные наблюдатели

© Sputnik / Табылды КадырбековЧлен Комитета Государственной думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Никита Березин
Член Комитета Государственной думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Никита Березин - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Выборы президента Кыргызстана и референдум проходят сегодня, 10 января. Наблюдатели отмечают, что в избирательном процессе активно участвует молодежь.

БИШКЕК, 10 янв — Sputnik. На выборах президента Кыргызстана и референдуме активно проявляет себя молодежь, сообщил член Комитета Государственной думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Никита Березин. Он выступил в рамках брифинга "О работе наблюдателей МПА СНГ на выборах и референдуме" в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан

"По моим наблюдениям, молодые люди обычно далеки от избирательного процесса, но на выборах в Кыргызстане я отметил, что голосовать приходит молодежь. Когда молодые люди приходят на участок, это говорит о том, что процесс легитимен, то есть молодые избиратели понимают, что их голос пойдет в копилку кандидата, которого они решили поддержать", — отметил Березин.

Женщина голосует во время выборов президента и референдума в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
На 12:00 проголосовали 330 тыс избирателей в Кыргызстане
Он подчеркнул, что выводы наблюдатели сделают вечером, но после посещения десяти избирательных участков можно сказать, что ЦИК сделала все возможное для обеспечения голосования на должном уровне. Березин также выразил надежду, что явка избирателей увеличится.

Активность кыргызстанской молодежи отметил и первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко.

"Мы не впервые отмечаем активность молодых кыргызстанцев на выборах. Молодые люди также выступают наблюдателями — как общественными, так и от кандидатов", — добавил он.

Исполняющий обязанности премьер-министра, первый вице-премьер-министр КР Артем Новиков  - Sputnik Кыргызстан
Власти готовы к возможной дестабилизации обстановки — Новиков
Ранее на брифинге наблюдатели Межпарламентской ассамблеи СНГ назвали избирательную систему в Кыргызстане надежной и отметили отличительную черту выборов-2021.

Напомним, сегодня, 10 января, в Кыргызстане одновременно проходят досрочные выборы президента и референдум по определению формы правления. За ходом голосования следите в нашей обновляемой инфографике. Главные новости о выборах читайте в онлайн-репортаже.

Лента новостей
0