Верховный суд ответил ГКНБ по поводу имущества судьи и ее турпоездок

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкРассмотрение апелляции на арест А. Кокорина и П. Мамаева
Рассмотрение апелляции на арест А. Кокорина и П. Мамаева - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Суд напомнил ведомству о презумпции невиновности, отметив, что нарушаются принципы правосудия и тайны следствия.

БИШКЕК, 11 янв — Sputnik. Верховный суд КР ответил на заявление Госкомитета национальной безопасности по поводу судьи, которую подозревают в незаконном обогащении.

Ранее ГКНБ сообщил, что судья Верховного суда Б. Д. С. имеет 20 единиц элитной недвижимости, квартиры в престижных пансионатах Иссык-Куля и люксовые автомобили. Ее обвинили в незаконном обогащении и сокрытии "преступно нажитого имущества". Кроме того, по информации ведомства, судья и ее родственники регулярно совершали туристические поездки за границу.

В пресс-службе ВС заявили, что информационная политика, выстроенная на предположениях, о которых говорится в пресс-релизах ГКНБ, нарушает презумпцию невиновности, закрепленную в статье 26 Конституции.

"Такая тенденция не только нарушает один из основных принципов правосудия, но и демонстрирует нарушение тайны следствия", — подчеркнули в суде.

Отмечается, что подавляющее большинство объектов, приписываемых судье, по словам самой подозреваемой, не имеют к ней и ее семье абсолютно никакого отношения.

Камчыбек Ташиев рассказал о роскошной жизни судей Верховного суда — видео - Sputnik Кыргызстан
Камчыбек Ташиев рассказал о роскошной жизни судей Верховного суда — видео
"Все объекты недвижимости, находящиеся в собственности и аренде, указаны в декларации. Ни у судьи, ни у ее родственников нет объектов недвижимости на Иссык-Куле", — говорится в сообщении.

Верховный суд подчеркивает, что государственные служащие, уходя в отпуск, могут позволить себе поездки в другие страны, так как существуют туры по доступным ценам. Кроме того, некоторые поездки судьи, указанные в пресс-релизе ГКНБ как туристические, на самом деле носили служебный характер.

Лента новостей
0