Вакцина от коронавируса Pfizer поступила на рассмотрение Кыргызстана — Усенбаев

© REUTERS / ANDREAS GEBERTМедицинский работник держит флаконы с вакциной Pfizer. Архивное фото
Медицинский работник держит флаконы с вакциной Pfizer. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
По словам замминистра здравоохранения, нужно изыскать средства, чтобы обеспечить условия для хранения и использования препарата.

БИШКЕК, 12 янв — Sputnik. Вакцина от COVID-19 американской компании Pfizer поступила на рассмотрение Кыргызстана, сообщил на брифинге заместитель министра здравоохранения Нурболот Усенбаев.

По его словам, республика как член Глобального альянса по вакцинам (COVAX) подавала заявку на получение препаратов для профилактики коронавируса. 

"Буквально вчера мы получили на рассмотрение и изучение первого кандидата — американскую вакцину Pfizer. Мы должны изучить условия приема и хранения, быстрой организации прививок. Чтобы использовать эту вакцину, нужно обеспечивать холодовую цепь в –70 градусов. Пока у нас такой нет, мы должны изыскать средства для создания условий", — пояснил Усенбаев.

Он уточнил, что предстоит изучить еще семь вакцин, чтобы принять решение об использовании. Рассматривается вопрос о поставке российских препаратов, которые прошли клинические испытания.

Врач готовит вакцину от коронавируса COVID-19 Pfizer-BioNTech - Sputnik Кыргызстан
В Мексике у врача воспалился мозг после вакцины Pfizer
Отмечается, что в первую очередь будут привиты врачи, работающие в "красных зонах", учителя, соцработники и по возможности — другие уязвимые категории населения.

Позже в пресс-службе Минздрава уточнили, что на изучение в Кыргызстан поступили лишь документы по вакцине.

В декабре стало известно о смерти шести участников клинических испытаний вакцины Pfizer. Также известны случаи аллергических реакций у медиков на Аляске и в Мексике. Несмотря на побочные эффекты, изготовитель говорит о 90-процентной эффективности препарата и останавливать его производство не намерен.

Лента новостей
0