БИШКЕК, 12 янв — Sputnik. Вакцина от COVID-19 американской компании Pfizer поступила на рассмотрение Кыргызстана, сообщил на брифинге заместитель министра здравоохранения Нурболот Усенбаев.
По его словам, республика как член Глобального альянса по вакцинам (COVAX) подавала заявку на получение препаратов для профилактики коронавируса.
"Буквально вчера мы получили на рассмотрение и изучение первого кандидата — американскую вакцину Pfizer. Мы должны изучить условия приема и хранения, быстрой организации прививок. Чтобы использовать эту вакцину, нужно обеспечивать холодовую цепь в –70 градусов. Пока у нас такой нет, мы должны изыскать средства для создания условий", — пояснил Усенбаев.
Он уточнил, что предстоит изучить еще семь вакцин, чтобы принять решение об использовании. Рассматривается вопрос о поставке российских препаратов, которые прошли клинические испытания.
Отмечается, что в первую очередь будут привиты врачи, работающие в "красных зонах", учителя, соцработники и по возможности — другие уязвимые категории населения.Позже в пресс-службе Минздрава уточнили, что на изучение в Кыргызстан поступили лишь документы по вакцине.
В декабре стало известно о смерти шести участников клинических испытаний вакцины Pfizer. Также известны случаи аллергических реакций у медиков на Аляске и в Мексике. Несмотря на побочные эффекты, изготовитель говорит о 90-процентной эффективности препарата и останавливать его производство не намерен.
Самыми популярными машинами у кыргызстанцев оказались:
В инфографике указаны цены на автомобили самых популярных годов выпуска. Мониторинг цен проводился 27 ноября 2020 года и 15 января 2021-го на основании данных сайтов autobaza.kg, cars.kg и mashina.kg. Стоимость каждой машины указана в долларах (по курсу Нацбанка КР на 15 января доллар стоил 84,5 сома).
Больше всего за это время изменилась стоимость Toyota Camry 2017 года — она подешевела на 500 долларов. Однако цены на большинство авто, наоборот, выросли. К примеру, Mercedes-Benz E-класса и BMW 5-й серии в среднем подорожали на 100-350 долларов.
БИШКЕК, 16 янв — Sputnik. Страницы действующего президента США Дональда Трампа в Instagram и Facebook разблокированы.
Как пишет РИА Новости, из его Facebook-аккаунта удалены все последние посты, потому что в них, по мнению администрации соцсети, Трамп симпатизирует зачинщикам протестных акций. Оставлены только посты, которые призывают ворвавшихся в Капитолий граждан остановить насилие.
Ранее основатель Facebook Марк Цукерберг заявил, что аккаунты Трампа останутся заблокированными минимум на две недели. Он отметил, что считает недопустимым использование соцсетей для "подстрекательства к мятежу против демократически избранного правительства".6 января сторонники Дональда Трампа, собравшиеся в Вашингтоне на демонстрацию в его поддержку, штурмовали здание конгресса, прервав заседание, которое должно было утвердить итоги прошедших выборов. Правоохранители применили слезоточивый газ и светошумовые гранаты. Согласно данным полиции, в ходе протестов погибли пять человек. После случившегося Instagram, Facebook и Twitter заморозили аккаунты Трампа. Его страница в Twitter остается заблокированной.