Много ли таких, как Садыр Жапаров? Кто еще был правителем после тюрьмы

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкКандидат в президенты Кыргызской Республики Садыр Жапаров
Кандидат в президенты Кыргызской Республики Садыр Жапаров - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Некоторые мировые лидеры, прежде чем оказаться на политическом олимпе, были осуждены и находились в местах лишения свободы. Sputnik Кыргызстан составил подборку о таких правителях.

Согласно предварительным данным, на прошедших 10 января досрочных выборах президента КР победу одержал Садыр Жапаров. Он опередил 16 соперников, получив почти 80 процентов голосов избирателей. Следом идет Адахан Мадумаров с менее чем семью процентами, остальные кандидаты не набрали даже трех процентов.

Жапаров вернулся в политику прямо из исправительной колонии, где отбывал срок по обвинению в захвате заложника. Сторонники освободили его на второй день народных волнений, начавшихся из-за недовольства предварительными итогами парламентских выборов, которые прошли 4 октября. Уже через шесть дней Жапаров был утвержден в должности премьер-министра. Спустя еще пять дней он вынудил президента Сооронбая Жээнбекова подать в отставку и сам стал исполняющим обязанности главы государства.

Предлагаем вспомнить руководителей других стран, которые приходили к власти "через тюрьму".

Фидель Кастро

© REUTERS / MARIANA BAZOФидель Кастро
Много ли таких, как Садыр Жапаров? Кто еще был правителем после тюрьмы - Sputnik Кыргызстан
Фидель Кастро

Кубинский революционер и государственный деятель оказался в тюрьме после неудачной попытки штурма в 1953 году военных казарм Монкада в городе Сантьяго-де-Куба. Именно тогда впервые прозвучал знаменитый лозунг "Свобода или смерть!".

Выступление было жестоко подавлено, Фидель Кастро предстал перед военным трибуналом. Его приговорили к 15 годам заключения, однако в мае 1955-го под давлением общественного мнения мятежник был амнистирован. В том же году он эмигрировал в Мексику.

Чиновник на заседании суда. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Что стало с конкурентами победителей президентских выборов в Кыргызстане
Эпоха Кастро началась на Кубе в 1959-м после победы революции и свержения диктатуры Фульхенсио Батисты. В январе Кастро взял на себя командование армией, а в феврале занял пост главы правительства. Он правил страной почти пятьдесят лет — до 2008-го. В последние годы отошел от управления государством, передав власть брату Раулю, тоже сражавшемуся в повстанческой армии.

Иосип Броз Тито

© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкИосип Броз Тито
Много ли таких, как Садыр Жапаров? Кто еще был правителем после тюрьмы - Sputnik Кыргызстан
Иосип Броз Тито

Один из самых известных политиков на Балканах Иосип Броз Тито два раза попадал за решетку, прежде чем стал главой государства. Сначала это произошло во время Первой мировой войны, на которую он был призван в составе императорской армии Австро-Венгрии. За что и при каких обстоятельствах арестовали Тито, точно неизвестно. Согласно одной версии, его взяли под стражу из-за подстрекательств к мятежу; согласно другой, он хотел сбежать к русским. Как бы там ни было, вскоре его полностью оправдали.

Второй арест случился в 1928-м, тогда Тито приговорили к пяти с лишним годам каторги. На свободу он вышел в марте 1934 года. После стал одним из руководителей Коммунистической партии Югославии. В 1948-м стал премьер-министром и министром иностранных дел, а в 1953-м году Тито избрали президентом. Эту должность он занимал до конца жизни — до мая 1980-го.

Вацлав Гавел

© Sputnik / Борис Приходько / Перейти в фотобанкВацлав Гавел
Много ли таких, как Садыр Жапаров? Кто еще был правителем после тюрьмы - Sputnik Кыргызстан
Вацлав Гавел

29 декабря 1989 года к власти в Чехословакии пришел драматург Вацлав Гавел — известный критик социалистического строя. Человек, не имевший, по сути, никакого политического опыта, стал первым президентом посткоммунистической Чехословакии, а после ее распада — первым президентом Чехии.

Рабочая поездка в Нарынскую область Садыра Жапарова - Sputnik Кыргызстан
Грусть и улыбка — фото эмоций фаворита президентских выборов Садыра Жапарова
До прихода к власти был несколько раз арестован. Первый раз — в 1977 году по обвинению в нападении на госслужащего. Гавел провел в тюрьме несколько месяцев, а затем дело прекратили. В 1979-м его арестовали снова — за попытку госпереворота — и приговорили к 4,5 года заключения. Впоследствии Гавел получил еще два тюремных срока, как утверждается, по сфабрикованным обвинениям. Окончательно он вышел из мест лишения свободы всего за полгода до избрания президентом.

Уго Чавес

© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкУго Чавес
Много ли таких, как Садыр Жапаров? Кто еще был правителем после тюрьмы - Sputnik Кыргызстан
Уго Чавес

Жесткий и харизматичный венесуэльский лидер Уго Чавес угодил в тюрьму после неудачной попытки свержения президента Карлоса Андреса Переса в начале 1992 года. Организованная его подпольным движением попытка военного переворота унесла 18 жизней, еще 60 человек были ранены, прежде чем полковник Чавес сдался властям.

Будущий президент провел в тюрьме два года, а потом создал партию "Движение за пятую республику". Чавес был убежденным сторонником силового свержения правительства, однако ему пришлось сменить тактику и выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах 1998 года. В итоге он пришел к власти мирным путем, набрав 56 процентов голосов избирателей. Впоследствии Чавесу удалось трижды переизбраться — в 2000, 2006 и 2012 годах.

Нельсон Мандела

© AFP 2023 / LEON NEALНельсон Мандела
Много ли таких, как Садыр Жапаров? Кто еще был правителем после тюрьмы - Sputnik Кыргызстан
Нельсон Мандела

Легендарный борец с режимом апартеида провел в тюрьме 27 лет, прежде чем стал первым чернокожим президентом ЮАР.

Впервые он был арестован в 1956 году. Манделу и 156 активистов Африканского национального конгресса обвинили в государственной измене, однако обвинения против него были сняты в результате судебного процесса, продолжавшегося четыре года.

Кандидат в президенты Кыргызской Республики Садыр Жапаров с супругой Айгуль Жапаровой после голосования - Sputnik Кыргызстан
Что известно о супруге Садыра Жапарова — девять фактов
Вскоре Манделу вновь арестовали — по обвинению в саботаже и попытке насильственного свержения правительства. В 1964-м его приговорили к пожизненному тюремному заключению. Семнадцать из 27 лет он провел в одиночной камере, где имел право только на один визит и одно письмо в течение полугода. По воспоминаниям Манделы, поступавшие письма часто не проходили тюремную цензуру. За время заключения он заочно отучился в Лондонском университете и получил степень бакалавра юридических наук.

Освободили его только в 1990 году, уже при новом главе ЮАР. Спустя четыре года Мандела победил на выборах президента и занимал этот пост до 1999-го. В 1993 году за "работу над мирным окончанием режима апартеида и за подготовку основы для новой демократии в Южной Африке" он удостоился Нобелевской премии мира.

Интересные факты о Садыре Жапарове читайте в другом материале.

Лента новостей
0