Суд не стал рассматривать вопрос изменения меры пресечения Атамбаеву

© REUTERS / VLADIMIR PIROGOVБывший президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев
Бывший президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Судебное заседание перенесли на конец января. Адвокат считает, что неявка всех обвиняемых по делу не было основанием для отказа рассматривать вопрос о мере пресечения.

БИШКЕК, 14 янв — Sputnik. Первомайский районный суд не стал рассматривать меру пресечения бывшему президенту Алмазбеку Атамбаеву.

Процесс по делу о незаконном освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева перенесли на 28 января, поскольку явились не все обвиняемые. Атамбаева не доставили на заседание в том числе. Между тем в фойе суда проходил митинг его сторонников.

Однако адвокат Атамбаева Замир Жоошев утверждает, что закон позволяет рассмотреть меру пресечения без обвиняемых. Он также заявил, что нельзя держать под арестом в СИЗО человека более года.

Суд над бывшим президентом КР Алмазбеком Атамбаевым - Sputnik Кыргызстан
Вернут ли статус экс-президента Атамбаеву — мнения экспертов
Атамбаев содержится в исправительной колонии № 47, где проходят лечение заключенные или осужденные. Его перевели из СИЗО ГКНБ в конце 2020 года из-за плохого состояния здоровья. Адвокаты ранее ходатайствовали об изменении меры пресечения под домашний арест, говоря о плохом самочувствии и перечне болезней бывшего главы страны.

Экс-президент приговорен к 11 годам и 2 месяцам лишения свободы по делу об освобождении Батукаева. Верховный суд отменил этот приговор, дело вернули на новое рассмотрение в Первомайский райсуд. В начале января Бишкекский городской суд рассмотрел решение Первомайского районного о мере пресечения и оставил его в силе — арест с содержанием в СИЗО ГКНБ.

Атамбаев проходит обвиняемым и по другим уголовным делам. Суд решил объединить их в одно производство.

Лента новостей
0